Все новости Костромы
12:05, 04 марта 2022

В поселке под Костромой смастерили семиметровую Масленицу

Костромичи отмечают Масленицу по всем традициям, они не только готовят блины, но и делают чучело для праздничного сожжения. Так, в поселке Апраксино местный житель смастерил большую куклу высотой 6, 7 метров. Поджигать это огромное чучело планируют 6 марта. Костромичи интересуются, побила ли костромская кукла рекорды по по высоте, ведь она действительно очень большая.

В поселке под Костромой смастерили семиметровую Масленицу
Фото взято из группы «Кострома какая она есть»

Интересно, что традиция сжигать чучело зародилась очень давно, когда наши предки отождествляли зиму со смертью. У зимы даже было имя — Мара. Все дело в том, что зимой людям приходилось выживать, мало того, что частенько были лютые морозы, так еще еды едва хватало, чтобы прокормить семью. В начале Мару представляли в облике белоснежной красавицы, а к концу зимнего периода она, по мнению предков, превращалась в отвратительную старуху, которая несла людям смерть и разрушение.

Люди считали, что куклу Мары нужно сжечь и развеять прах, тогда придет весна, закончится голодное время, а прах Мары, рассеянный над полями принесет богатый урожай. Кукла Масленица и есть Мара.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...