Все новости Костромы
12:05, 01 марта 2023

Костромичи отмечают замурчательный праздник

Сегодня у костромичей есть отличная возможность похвастаться своими кошечками и котами, рассказать о своей любви к ним. 1 марта отмечается не только первый день весны, но и замурчательный праздник – День кошек. Хоть праздник и не является официальным в России, но он всё равно пользуется популярностью у владельцев пушистых зверьков.

K1NEWS.RU узнал, откуда появился праздник, почему торжество связано с первым днём весны и какие существуют интересные факты о хвостатых.

Костромичи отмечают замурчательный праздник

История праздника.

Появился в 2004 году, инициатива принадлежала представителям Московского музея кошек и редакции журнала «Кот и пёс». Праздник решили отмечать в первый день весны, потому что у кошек начинается брачный сезон. Коты начинают петь свои «мартовские песни». Также домашние любимцы становятся непослушными, агрессивными и громкими. На этот непростой период хозяевам нужно смириться и терпеть выходки своих любимцев.

Интересно: 1 марта – это не единственный праздник, которых посвящен домашним пушистикам. Международный день кошек отмечается 8 августа, 27 марта – День мартовского кота, а вот в Санкт-Петербурге мурлык восхваляют 8 июня.

Костромичи отмечают замурчательный праздник

Чаще всего в этот день костромичи делятся фотографиями своих котиков в социальных сетях. В некоторых городах России проходят выставки кошек. А неравнодушные земляки устраивают благотворительные акции, жертвуют деньги на корм в приюты или самостоятельно привозят лакомства в питомники. Костромичи тоже могут помочь питомцам, которые находятся в приюте «Право на жизнь». Сотрудники организации решили поздравить своих воспитанников вкусной кашей на курочке. Это очень сытное лакомство, но, к сожалению, затратное.

Мы возобновили в нашем приюте варку вкусненьких кашек на курочке для наших котиков и кошечек. Как говорится- одним кормом сыт не будешь. Нашу кашку постояльцы кошачьего общежития уплетают за обе щечки. В месяц на это сытное лакомство нам требуется 60 штук курочек, чтобы накормить нашу большую кошачью братию. А это, на минуточку, больше ста кошек, — пишут в группе.

Неравнодушные костромичи могут поздравить кошечек, перечислив любую сумму с пометкой «на курочку для котиков» или доставить лакомство лично.

Костромичи отмечают замурчательный праздник
Реквизиты приюта «Право на жизнь».
Костромичи отмечают замурчательный праздник

Самый известный кот – Степан Тимофеевич. Он живёт у сказочного персонажа – Снегурочки. Котик сам пришел к внучке Деда Мороза. Все жители резиденции сразу прониклись к нему симпатией и оставили у себя. Белый зверёк служит в Резиденции в должности старшего научного сотрудника.

У Степана Тимофеевича очень ответственная и важная работа. Он ежедневно смотрит сказочные сны, а затем фиксирует их в научной картотеке. Котик очень любит играть с детьми, всегда добрый и дает себя погладить.

Костромичи отмечают замурчательный праздник

Интересные факты о кошках.

— Во всём мире насчитывается почти 600 миллионов домашних кошек. Только в Санкт-Петербурге проживает около одного миллиона.

— Ежедневно коты спят от 16 до 18 часов.

— Семейство кошачьих составляет 36 видов.

— Только пять часов день кошка умывается.

— Представители этого семейства хорошо чувствуют энергетику человека.

— Кошки предсказывают погоду не хуже Гидрометцентра. Если пушистик спит, прикрывшись хвостом, а мордочка спрятана, то скоро придут холода. Если ночью кошки мяукают, то непогода продлится несколько дней. Стоит подумать о здоровье, если домашний любимец трижды чихнёт.

Костромичи отмечают замурчательный праздник

Ранее K1NEWS.RU писал, какие приметы и традиции существуют в первый день весны.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...