Все новости Костромы
13:05, 14 февраля 2022

Костромичи отмечают День святого Валентина

14 февраля -традиционно в Западной Европе и США отмечают День всех влюбленных. Влияние западной культуры не обошло и российское общество. Хотя до сих пор часть россиян не признает иностранного праздника, все же многие жители страны его отмечают, обмениваются подарки и шлют тайные валентинки.

Наверняка многие задумывались, откуда взялся День святого Валентина и почему этот праздник считается днем влюбленных? K1NEWS.RU решил рассказать, с чего началась история праздника и действительно ли он связан с таким чувством, как любовь.

Начнем с того, что сам праздник берет мвое начало еще в древнем Риме, тогда 14 февраля римляне чествовали богиню Юнону, которая была покровительницей женщин, брака и материнства. С 15 февраля начинались Луперкалии — фестиваль плодородия. В этот день жрецы раздевали до гола и ритуальными плетками из козлиной кожи ударяли всех повстречавшихся им на пути женщин.

Считалось, что такой удар оградит женщину от бесплодия, дарует ей беременность и легкие роды. Однако в 496 году Римский Папа Геласий I запретил Луперкалии. Католическая церковь чествовала 14 февраля двух своих святых Валентина Римского и Валентина Интерамнского.

Позднее, святой Валентин стал неким собирательным образом двух римских святых. Во времена Средневековья его имя стали связывать с покровительством влюбленных. Стали ходить истории, будто Валентин был казнен за то, что тайно венчал римских солдат и их невест вопреки запрету императора Клавдия II.

Легенда повествует о прощальном письме с признанием в любви, которое Валентин отправил перед казнью дочери своего тюремщика Юлии. По другой версии, некое письмо он передал слепой девочке, и та чудесным образом исцелилась. От этого послания, согласно поверью, и пошел обычай дарить валентинки — открытки в честь Дня влюбленных.

В 1969 году Католическая церковь при пересмотре общего литургического календаря исключила Валентина из списка святых, чья память обязательна к почитанию. В результате в России католики отмечают 14 февраля праздник святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...