Все новости Костромы
11:45, 07 сентября 2016

В Костромской слободе пройдет праздник урожая.

11 сентября в 15:00 в музее «Костромская слобода» пройдут Осенины – праздник урожая и благодарности земле, которая позволила его вырастить, сообщает пресс-служба департамента культуры Костромской области.

В начале сентября всегда завершалась жатва, а после этого семьи традиционно собирались, чтобы поблагодарить Мать-сыру-землю  и накрыть богатый стол плодами своего труда.

Гостей музея ждет выставка-конкурс скульптур из природных материалов «Лес-чародей», выставка-конкурс детских скульптур из овощей и корнеплодов, фольклорная программа детской студии «Кудыкина гора».

Также костромичи и гости города научатся делать традиционную куклу крупеничку и послушают народные песни в исполнении ансамбля «Росиночка» из Нерехты.

Смогут на Осенинах гости даже испробовать народные промыслы: кистевая роспись, плетение из ивового  прута  и изготовление текстильных бус.

После развлекательной программы в трапезной  Ильинской церкви состоится «ссыпчина» — традиционная трапеза. 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...