Все новости Костромы
10:05, 23 февраля 2023

Костромичам рассказали историю Дня защитника Отечества

Сегодня, 23 февраля, в Костромской области отмечается государственный праздник – День защитника Отечества. В наше время праздник отождествляется с мужским днём, но так было не всегда. K1NEWS.RU узнал, как праздник зародился в стране и кого ещё раньше поздравляли в «мужской» день.

История появления праздника.

История праздника начинается со времён Гражданской войны в начале 20 века. В этот день поздравляли исключительно военнослужащих, причем не только мужчин, но и женщин, которые участвовали в боевых действиях и имели отношение к армии. Дата была выбрана не случайно. 23 февраля 1918 года бойцы Красной гвардии завоевали первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской германской империи. Сначала дату назначили, как День рождения Красной Армии. Только в 1922 году праздник стал официальным. Затем во времена СССР праздник получил новое название – День Советской армии и Военно-морского флота.

Праздник в современной России.

В 1995 году праздник переименовали. Согласно закону «О днях воинской славы и памятных датах России» 23 февраля стали называть Днём защитника Отечества. Сложилась традиция поздравлять всех лиц мужского пола, даже если они не служили в армии. В 2002 году Государственная Дума решила сделать 23 февраля нерабочим днём. Так, россияне в честь мужского праздника получили дополнительные выходные.

Мероприятия в День защитника Отечества.

Во всех городах страны состоятся памятные акции, фестивали, конкурсы, а в парках играют военные оркестры. В Костроме на протяжении всей недели тоже проходили праздничные мероприятий. В детских садах и образовательных учреждениях шли уроки мужества, мастер-классы, спортивные эстафеты, викторины и выставки. Также на костромских сценах состоялись патриотические концерты. 23 февраля желающие костромичи могут почтить память павших бойцов минутой молчания у мемориала Вечный огонь, а также возложить цветы.

Главный портал Костромы K1NEWS.RU подготовил материал «Что подарить мужчина на 23 февраля по знакам зодиака».

Фото freepik.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...