Все новости Костромы
10:00, 08 марта 2018

Рассказываем и о том, что нужно делать, чтобы цветы стояли долго.

Как правильно выбрать живые цветы в подарок на 8 марта, и как за ними ухаживать дома – это один из самых популярных вопросов в преддверии праздника. Обо всех нюансах рассказали сотрудники управления Роспотребнадзора по Костромской области.

1. При выборе обратите внимание на стебель – он не должен быть слишком сухим. Хорошо, если на стебле есть «рубашечный лист», это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Продавцы их часто удаляют, но отсутствие такой «рубашки» не говорит о несвежести цветка.

2. Старайтесь выбирать цветы с еще нераскрывшимся бутоном, тогда женщина будет радоваться букету долго и своими глазами увидит, как бутоны раскроются дома.

3. Старайтесь не украшать бутоны дополнительно. Многие любят украшать края цветка блестками или чем-то еще. Все это уменьшит длительность жизни растения.

Как только вы купили цветы, как можно скорее поставьте их в воду. Избегайте перепада температур – если вы несли их по улице в морозную погоду, то не несите букет сразу в квартиру. Оставьте их на пару минут в тамбуре или прихожей.

Даже если продавец обрезал стебли цветов при продаже, сделайте подрезку дома еще раз, удалите нижние листья, даже если они свежие.

Не стоит ставить в одну вазу нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. А вот ветка туи поможет продлить жизнь любого букета. Для роз, тюльпанов и гвоздик в воду добавьте щепотку сахара.

Многие в этот праздник дарят тюльпаны. 

Для них есть особенные правила.

Вода должна быть максимально холодной, можно даже добавить лед. Добавляем в вазу столовую ложку уксуса, чтобы микробы не лезли к тюльпанам. Ставим букет в светлое место, но без прямых солнечных лучей, — рассказывают сотрудники тепличного комбината «Высоковский».

 

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...