Все новости Костромы
21:00, 22 июля 2019

Гастрономический праздник оказался настолько успешным, что многие гости заинтересовались датой и местом его проведения в следующем году.

20 июля в Костромской области впервые прошёл гастрономический фестиваль кваса и напитков, сообщает K1NEWS.RU. На праздник в поселок Сухоногово Костромского района съехались сотни любителей «хлеба и зрелищ», которых ожидали дегустация старинных русских напитков, конкурс на лучшую окрошку и насыщенная развлекательная программа. Главный портал Костромы оказал информационную поддержку этому грандиозному начинанию, и убедился в том, что оно ко всему прочему оказалось ещё и очень вкусным.

В конкурсной программе фестиваля было заявлено более трёх десятков квасоваров, промышленных и домашних производителей пенных напитков, а также профессионалов и любителей в приготовлении окрошки. Они состязались в пяти номинациях, победителей которых определяла не только жюри, но и зрительское голосование. Всего же свою продукцию на праздник привезли производители из Вохомского, Октябрьского, Павинского и Костромского районов, а также представители частных хозяйств и производители из соседних регионов. В итоге на костромском празднике было представлено более 100 рецептов приготовления старинного русского напитка — хлебный, брусничный, рисовый, медовый и даже берёзовый.

Гастрономическое действо началось не рано – в 11:00, за что хочется поблагодарить организаторов, которые не забыли, что день выходной и позволили своим гостям вдоволь выспаться. Доехать до Сухоновово тоже не сложно, главное, не перепутать вокзалы, поскольку автобусы сюда отправляются с железнодорожной станции «Кострома-Новая» на площади Широкова. А на машине преодолеть расстояние в 29 километров до посёлка без спешки можно за полчаса.


Когда первый раз оказываешься здесь, не сразу понятно куда идти или ехать. Но организаторы заботливо повесили таблички на здания, для более простого ориентирования, а можно было просто следовать на звуки музыки.

Всех гостей встречала богатая ярмарка, где можно было отведать не только кваса и окрошки ,но и массу других блюд и деликатесов от местных и иногородних производителей. Голодным не остался никто. Для детей с самого утра устроили мастер-классы и игровые зоны, для взрослых – спортивные состязания и народные забавы.

В 12.30 состоялось торжественное открытие Фестиваля с участием организаторов праздника, представителей администрации Костромского района и региональных властей.

В регионе формируется богатый гастрономический событийный календарь. Мы понимаем, что это те самые «изюминки», которые привлекают туристов, — рассказал заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков.

Кстати, примечательно, что данный проект впервые был презентован в конце мая на полях юбилейного костромского экономического форума. Уже тогда на фестиваль многие возлагали большие надежды, как на подспорье в развитии туристического потенциала региона и не прогадали. Гости приехали сюда из разных городов: Кострома, Иваново, Нерехта, Вохма, Ковров и т.д. И настроение людей не испортил даже проливной ливень, после которого все продолжили веселиться.

Где еще представится такая возможность, попробовать такое множество напитков, — радовался один из гостей.

За такие цены, я готов тут перепробовать все!, — в восторгом заявлял другой

Параллельно проходила и конкурсная программа. Определив лучшего квасовара и повара окрошки как среди любителей, так и среди профессионалов настал черёд долгожданного соревнования мастеров в приготовлении пенных напитков и конкурс «Большая кружка».

Больше всех воодушевила победа Елены Галкиной, которая представила гостям лучший домашний рецепт. Елена Юрьевна рассказала, что победить ей помогло чистое и экологическое сырье, а также отсутствие дрожжей. Женщина приехала на фестиваль из деревни Бельково Вохмовского района. Как оказалось, для нее это не первое и участие, и не первая победа, Елена Юрьевна уже 15 лет принимает участие в подобных конкурсах и получала много наград.

Завершился праздник в Сухоногово уже под вечер. Гости разъезжались по домам как-то неохотно. А многие ещё до окончания, спрашивали, когда и куда приезжать в следующий раз. А это значит, что Фестиваль кваса и напитков в Костромском районе дебютировал с успехом и непременно станет не только новой традицией, но и, возможно, одной из главных туристических визитных карточек нашего региона.

Организаторами мероприятия выступают: администрация Костромского муниципального района, МКУ РЦКМ «Перспектива», ООО «Костромская пивоваренная компания» при поддержке департамента экономического развития Костромской области.

Последние новости рубрики

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

17:00, 17 марта 2024

Заодно дежурившие в местах проведения масленичных гуляний  сотрудники регионального МЧС проводили выездные экскурсии. Присутствие спасателей на Проводах – обязательно: этого…

14:00, 17 марта 2024

Горожане лакомятся блинами и участвуют в традиционных народных забавах 17 марта в «Берендеевке» , на Чернигинской набережной, в Парке Победы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...