Все новости Костромы
09:40, 02 августа 2021


2 августа — день Ильи-пророка. Согласно народным приметам, в этот день заканчивается купальный сезон.

Народные приметы на Ильин день имеют свое языческое начало: люди наблюдали за погодой – если дождь с громом и молнией, значит, это Илья-пророк шлет на землю огненные стрелы, чтобы уничтожить злых сущностей, которые строят козни людям.

Категорически запрещается в Ильин день, 2 августа купаться. Нельзя в этот день посещать водоемы и заходить в воду. Древние верили, что сегодня вся нечисть выходит из воды, чтобы портить жизнь людям. Купание на Илью может закончиться либо смертью, либо болезнью. И после этого дня купаться на водоемы наши предки летом уже не ходили.

Метеорологи вовсе не верят в примету, согласно которой купальный сезон обязательно должен уже завершиться.

Нельзя ориентироваться только на старые приметы, считают в Гидрометцентре. В настоящее время в России комфортная для купания погода сохраняется во многих регионах, в том числе и в Костромской области, считает Роман Вильфанд, научный  руководитель ведомства.

В начале августа, продолжается купальный сезон на российских курортах, на которых сохраняется «совершенно однородная и хорошая температура». На всех курортах Крыма температура моря – 24-25 градусов, а на курортах Черноморского побережья – 25-26 градусов.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...