Все новости Костромы
11:00, 10 марта 2019

K1NEWS.RU предлагает читателям разнообразить ежедневное меню традиционным масленичным лакомством.

Как часто дома вы готовите блины? Думаем, не слишком часто. Обычно неохота возиться. Все-таки, утром надо скорее собираться на работу, а вечером из-за усталости уже лень стоять у плиты. Остаются выходные. А в выходные — что? В выходные хочется подольше поспать.

Все меняется с наступлением Масленичной недели. В хозяйках просыпается страсть к жарке блинов. Так что предлагаем вам превратить процесс приготовления этого блюда в удовольствие, а у плиты стоять в предвкушении чудесного результата. K1NEWS.RU предлагает семь рецептов блинов — на каждый день Масленичной недели.

Продукты для приготовления этого блюда рекомендуем использовать те, которым доверяют тысячи костромичей. А именно — молоко, кефир, сметану, творог, творожную массу, мороженое и сливочное масло «Караваево».

1. Сметанные блины с кленовым сиропом


Ингредиенты:

Пшеничная мука — 7 столовых ложек

Сахар — 1 столовая ложка

Соль — ½ чайной ложки

Сода — 1 чайная ложка

Ванилин — 1 чайная ложка

Яйца — 2 штуки

Сливочное масло «Караваево» по вкусу

Сметана «Караваево» любой жирности, 180 г

Кленовый сироп по вкусу

Приготовление:

Смешайте муку, сахар, соду и соль. Сверху выложите сметану, перемешайте ложкой или вилкой. В другой емкости миксером взбейте яйца и ванилин. Полученную массу добавьте к сметанной «заправке». Перемешайте аккуратно, но не миксером — а как до этого, вилкой или ложкой. Разогрейте блинную сковороду как следует, растопите на ней столовую ложку сливочного масла. Затем выложите на сковороду 0,25 стакана теста. Разровняйте по поверхности и жарьте около 2 минут до золотистой корочки. Переверните блин и жарьте еще 1 минуту. Блины сложите стопочкой на тарелку, добавьте к ним сливочное масло и щедро полейте горку кленовым сиропом.

2. Шоколадные блины с мороженым


Ингредиенты:

Молоко «Караваево» — 1 литр

Мука пшеничная — 500 граммов

Яйца — 4 штуки

Растительное масло — по вкусу

Сахар — 2 столовых ложки

Соль — ½ столовой ложки

Какао — по вкусу

Сливочное масло «Караваево»

Мороженое «Караваево» — какое нравится. А лучше — разное

Приготовление:

Тщательно смешать молоко, муку, яйца, сахар и соль в миске. Добавить немного растительного масла, снова смешать. Ввести в полученную смесь какао — по вкусу. Чем насыщеннее цвет — тем «шоколаднее» в итоге будет вкус. Более мягкий цвет — более легкий вкус какао. Разогреть блинную сковороду и пожарить блины. Каждый готовый промазывать сливочным маслом. В готовую порцию блинов добавить шарики мороженого — можно взять «караваевский» пломбир, он хорошо будет сочетаться с шоколадным вкусом блинов. А можно взять все сорта любимого мороженого. А если часть блинов сделать без какао — то к ним отлично подойдет шоколадное мороженое.

3. Творожно-сметанный блинный торт


Ингредиенты:

Молоко «Караваево» — 1 литр

Мука пшеничная — 500 граммов

Яйца — 4 штуки

Растительное масло — по вкусу

Сахар — 2 столовых ложки

Соль — ½ столовой ложки

Сливочное масло «Караваево»

Сметана «Караваево» — 330 граммов

Творожная масса «Караваево» с сахаром и ванилином — 2 упаковки по 175 граммов

Курага — 150 граммов

Приготовление:

Как и в предыдущем рецепте, нужно смешать молоко, муку, яйца, сахар, растительное масло и соль в миске. Пожарить блины на тщательно разогретой сковороде, складывать в стопку, промазывая сливочным маслом. Это — «коржи». Для начинки — смешиваем сметану, творожную массу и курагу в блендере. Курага должна измельчиться, но не превращаться в пюре. После того, как блины остынут, каждый нужно промазать получившимся кремом. Количество «коржей» вы устанавливаете сами — насколько хватит начинки. «Бока» торта тоже можно обмазать кремом. Сверху по желанию — обсыпать грецкими орехами или кокосовой стружкой.

Оставшиеся блины можно просто съесть со сметаной или вареньем.

4. Пикантные блины с мясом и зеленью


Ингредиенты:

Молоко «Караваево» — 1 литр

Мука пшеничная — 400 граммов

Яйца — 3 штуки

Растительное масло — по вкусу

Соль — по вкусу

Паприка — 4 столовые ложки

Перец красный молотый — по вкусу

Горчица в зернах — 2 столовые ложки

Фарш говяжий — 500 граммов

Лук репчатый — 1 штука

Зелень (лук, укроп, петрушка, базилик) — по вкусу

Сливочное масло «Караваево»

Сметана «Караваево»

Приготовление:

Приготовить блины по обычной схеме, как в предыдущих двух рецептах, с одним лишь исключением: в тесто на этапе смешивания добавить паприку. Тесто станет приятно-красным. Выпекать блины на хорошо разогретой сковороде, промазывая каждый сливочным маслом. Для начинки: говяжий фарш обжарить с луком, добавив соль, перец и горчицу в зернах. Можно использовать и другие специи, которые вы любите. Зелень, количество которой вы регулируете сами, мелко порезать, добавить к готовой мясной начинке, перемешать. Начинить блины фаршем с зеленью, выложить на противень, смазав сметаной, а сверху обсыпать паприкой и красным перцем. Запекать в духовке при температуре 180 градусов около 10 минут.

5. Блинчики с яблоком и корицей


Ингредиенты:

Молоко «Караваево» — 1 литр

Мука пшеничная — 500 граммов

Яйца — 3 штуки

Растительное масло — по вкусу

Сахар — 2 столовых ложки

Соль — ½ столовой ложки

Ванилин — ½ столовой ложки

Корица — по вкусу

Яблоки — 5 штук

Сливочное масло «Караваево»

Мед — по вкусу

Приготовление:

Для теста смешать молоко, муку, яйца, ванилин, растительное масло, сахар и соль. На хорошо разогретой сковороде пожарить обычные тонкие блины, промазывая их сливочным маслом. Для начинки: очистить яблоки от кожуры и семечек, запечь яблоки в духовке при 200 градусах, на это потребуется 20-30 минут. С помощью блендера превратить запеченые яблоки в пюре. К полученной массе добавить корицу. Добавить начинку в блины. Подавать такие блинчики вкуснее всего с медом и горячим чаем.

6. Блины «Цезарь»


Ингредиенты:

Кефир «Караваево» — 700 мл

Мука пшеничная — 300 граммов

Яйца — 2 штуки

Сахар, соль — по вкусу

Растительное масло — по вкусу

Помидоры — 4 штуки

Зеленый салат

Куриное филе — 2-3 штуки

Тертый сыр — по вкусу

Сметана «Караваево» для заправки

Приготовление:

Это блюдо — блинная версия одного из самых популярных салатов мира. Тщательно смешиваем в миске кефир, муку, яйца, сахар и соль, можно использовать миксер. Жарим блины на хорошо разогретой сковороде. Затем приступаем к начинке: куриное фие разрезаем на небольшие кусочки, обжариваем в растительной масле до золотистой корочки. Помидоры режем, как и зеленый салат. Смешиваем курицу, помидоры, салат и тертый сыр, заправляем салат сметаной. Начиняем «Цезарем» блины, сворачивая каждый в «рулон».

7. Творожные блины


Ингредиенты:

Творог «Караваево» любой жирности — 100 граммов

Молоко «Караваево» — 150 мл

Яйца — 2 штуки

Мука — 1,5 столовых ложки

Сахар — 2 столовых ложки

Корица — по вкусу

Соль — по вкусу

Растительное масло — 2 столовых ложки

Сгущенное молоко — сколько нравится

Приготовление:

Яйца взбить с сахаром, затем ввести чуть разогретое молоко и растительное масло. Добавить муку, соль, корицу, перемешать. Творог разомните вилкой, добавьте его в тесто. Если будет густовато — добавьте еще немного молока. Далее по привычной схеме — на разогретой сковороде обжариваем блинчики с двух сторон. Подавать такие блины хорошо со сгущенкой. Можно и с вареньем — кому как нравится.

Благодарим за помощь в подготовке материала Партнера публикации — молочный завод «Космол», ТМ «КАРАВАЕВО».

 

Читайте также: Где праздновать Масленицу: показываем, рассказываем, советуем

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...