Накануне Дня Победы костромской минометчик Иван Москвичёв рассказал свою удивительную историю спасения и поздравил всех с праздником.

Житель Костромы, советский солдат Иван Москвичев попал на фронт в 1944 году, сообщает sochistream.ru. Тогда ему было 18 лет. Он служил заряжающим минометного расчета в 49-й механизированной бригаде на 1-ом Украинском фронте. 10 августа 1944 года, за бои по освобождению Львовской области, Иван Ильич был награжден медалью «За отвагу».

Наградной лист бойца Москвичева: медаль «За отвагу» за уничтожение 15 гитлеровцев.

Из наградного листа бойца Москвичёва:

В бою за село Дубровка Самборского района (Львовская область) 3 августа 1944 года при отражении контратаки немцев при интенсивном артобстреле, Москвичев энергично и стойко продолжал вести огонь по пехоте противника. В результате чего было убито 15 солдат и офицеров немцев и подавлен огонь ручного пулемета.

{related}

Зимой 1945 года, в Польше, в боях за Сандомирский плацдарм, рядовой Москвичев получил тяжелое осколочное ранение в голову. Был доставлен в медсанбат. Затем бойца эвакуировали в госпиталь челюстно-лицевой хирургии в город Сочи. В госпитале в Сочи Иван Ильич и встретил Победу.

Сочинские врачи и медсестры сумели спасти жизнь 20-летнего солдата, у которого в голове, над верхней челюстью, накрепко засел осколок немецкого снаряда. Иван Ильич считался «неоперабельным» больным. Но, благодаря сочинским врачам, вражеский осколок вышел наружу — через нёбо. После последовала серия операций по лечению раны и восстановлению здоровья солдата.

Городу Сочи от меня большая благодарность. Врачи, медсестры, нянечки уход такой делали за больными. Благодаря им я и вылечился. Передаю городу Сочи самые лучшие пожелания. Чтобы нигде не было войны. Всем сочинцам желаю здоровья, хорошего настроения и радости!, — поблагодарил сочинцев Ильич Москвичёв.

Ветеран, которому пошел 95-й год, активно участвует в жизни Костромы, много встречается с молодежью, школьниками, и даже посещает занятия танцами. Сочи и его жителей он несет в своем сердце.

Читайте также: Костромские власти отказались выделить деньги на памятник герою

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...