Все новости Костромы
19:45, 21 июня 2019

Присоединиться к масштабной акции и отдать дань уважения, приняв участие в череде мемориальных мероприятий, смогут все желающие.

Благодаря совместным усилиям молодежных и общественных организаций в городе пройдет несколько патриотических акций, посвященных страшным событиям Великой Отечественной Войны и их жертвам, сообщает пресс-служба Администрации города Костромы. Программа мероприятий по традиции начнется в 4 часа утра у «Вечного огня», где состоится акция «Свеча памяти».

{related}

В 12 часов на территории мемориала начнется лития по погибшим и митинг. Костромичи смогут почтить память всех, отдавших свою жизнь за страну и ее благополучие в период одного из самых кровавых и трагических событий, присоединившись к представителям общественных объединений-организаторов. 

Бойцы городского поискового отряда «Харон» проведут патриотическую акцию «Поход памяти». В 12 часов ребята посетят Аллею воинской Славы городского кладбища и займутся благоустройством заброшенных захоронений участников войны и тружеников тыла. Также поисковики почтут память красноармейцев-земляков Фёдора Павловича Андреева и Арсения Фёдоровича Бурова. Останки воинов были найдены в других регионах и захоронены в Костроме. Уход за могилами воинов будут осуществлять сами поисковики. К слову, ребята регулярно проводят уборку воинских захоронений, а в праздничные и памятные даты возлагают цветы. 

Ключевым событием в череде мероприятий станет Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». Земля с 17 воинских захоронений Костромской области в солдатских кисетах с воинскими почестями будет передана для хранения в гильзах артиллерийских снарядов на территории будущего Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации в военно-патриотическом парке «Патриот» в Кубинке Московской области. Храм будет открыт к 75-летию Великой Победы. 

В этот же день состоится передача в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника капсулы «Летопись Памяти». На электронном носителе собрана информация о значимых событиях региона и патриотических мероприятиях, организованных за год. Капсула будет храниться до 2045 года, ее вскроют в год празднования столетия Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: ТОП-8 фильмов о войне на выходные

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...