Все новости Костромы
08:15, 18 ноября 2014

Сергей Ситников рассказал о «прорыве в инвестиционном климате области», а также поведал, как нам нужен второй мост.

Президенту рассказали о «прорыве в инвестиционном климате области», а также поведали, как нам нужен второй мост.

Вчера президент Владимир Путин встретился с губернатором Сергеем Ситниковым, сообщает пресс-служба главы области. Поздно вечером, около 22 часов, появилась стенограмма встречи. Речь шла об инвестициях, строительстве жилья, зарплатах в нашем регионе.

«Я смотрю, ваш регион вошел в пятерку наиболее привлекательных регионов страны [по созданию инвестиционного климата], что, честно говоря, для меня несколько неожиданно, потому что раньше у вас таких показателей не было. За счет чего это произошло?», — спросил Президент.

«Мы для себя назвали это прорывом. Прежде всего, поменяли областное законодательство, в значительной степени снизили объемы, размеры процедур, время на их прохождение. И особо стали относиться к инвесторам, как к малым детям. За руку водим, принимаем, чтобы они чувствовали себя комфортно и безопасно. Самый большой результат заключается, наверное, в том, что за неполные три года мы реализовали проекты на 60 миллиардов рублей. Для Костромской области это очень серьезный взлет», — ответил губернатор Сергей Ситников.

Речь шла также о проблемах, которые есть в нашем регионе. Далее цитируем по официальной стенограмме на сайте Кремля:

«А проблемы какие? Не может быть без проблем», — сказал Владимир Путин. «Я всегда говорю, мы могли бы не пятое место взять, а место повыше, но у нас есть один фактор, который, конечно, нас очень серьезно тормозит – это инфраструктура. Есть проблемы, связанные со строительством моста в Костроме. Это проблема вопиющая на самом деле. Есть проблема газификации, передача областной дороги на федеральное содержание. Мы сегодня единственная европейская территория, в которой межрегиональная дорога в которой межрегиональная дорога находится на содержании костромского, не очень большого бюджета»,сказал Сергей Ситников.

«Понятно»,ответил Президент.

Также в разговоре шла речь о заработной плате медиков и врачей, строительстве детских садов, успехах области в сфере жилищного строительства.

«По стройке идем хорошо, на протяжении последних трех лет перевыполняем планы государственного задания по вводу жилья, в этом году уже 280 тысяч область ввела в эксплуатацию, при плане – 250, — рассказал господин Ситников. — К сожалению, пока в полном объеме не удается влиять на цены на жилье. Средняя цена в областном центре – 36 тысяч рублей, в третьем квартале произошло незначительное снижение, но, к сожалению, последние 2-3 месяца видим очень активный спрос на жилье, стало сразу подниматься в цене, но за 36 тысяч рублей не перешли».

Полный текст беседы можно прочитать на сайте Кремля.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...