Все новости Костромы
17:15, 02 октября 2015

Правозащитница Людмила Алексеева заступилась за организацию, которую зачислили в «иностранные агенты».

Правозащитница Людмила Алексеева заступилась за организацию, которую зачислили в «иностранные агенты».

Президенту Владимиру Путину рассказали о ситуации вокруг костромского центра поддержки общественных инициатив, который признали «иностранным агентом», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Президент принял участие в заседании совета по развитию гражданского общества.

Известная правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала, что закон об «иностранных агентах» фактически запрещает работу общественных организаций в России. В законе значится, что организации, которые получают иностранные гранты и «занимаются политической деятельностью» должны быть зарегистрированы как «иностранные агенты». Но в реальности «политической деятельностью» чиновники именуют практически любую деятельность – даже, например, работу экологов.

«На самом деле Минюст исходит из единственного признака: зарубежное финансирование. Для организаций, которые имеют такое финансирование, придумывается, что они занимаются политикой. Политикой считается влияние на общественное мнение. Когда объявили агентом иностранного государства Костромской центр поддержки общественных инициатив, суд наложил штраф в 100 тысяч рублей на его директора. Его зарплата – 7 тысяч рублей в месяц. Разве может он выплатить 100 тысяч рублей?», — возмутилась Людмила АЛЕКСЕЕВА.

Как подчеркнула госпожа Алексеева, «наше общее мнение, что этот закон для того и принят, чтобы задушить гражданское общество».

«В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников, — отметил президент Владимир ПУТИН. — Другое дело, с чем я согласен, это с тем, что понятие «политическая деятельность» не должно быть размытым, а должно быть единообразно понимаемым. Под эту сурдинку, что называется, под это понятие, если оно нечётко сформулировано, нельзя ни в коем случае подгонять всё, что нравится представителям власти. Я согласен, что над этим нужно думать».

Как заявил глава государства, в течение трех месяцев в администрации Президента сформулируют предложения по корректированию закона.

Напомним, Костромской центр общественных инициатив поводил в городе семинары, на которых с участием известных российских и иностранных экспертов обсуждали различные проблемы развития России. Прокуратура и суд в Костроме посчитали, что это «политическая деятельность», центр признали «иностранным агентом» и оштрафовали на 300 тысяч рублей. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...