Все новости Костромы
12:00, 06 июля 2018

Рассказываем, как покидал свой пост глава городской администрации.

Сегодня свои полномочия официально сложил глава городской администрации Виктор Емец. Заявление об увольнении чиновник написал еще вчера, а сегодня его просьбу рассмотрели на заседании гордумы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Помимо ухода Виктора Валентиновича депутаты рассмотрели и другой вопрос – назначение временно исполняющего обязанности главы городской администрации. Им стал первый заместитель Емца Олег Болоховец.

Перед тем, как началось голосование, которое должно было решить – одобряют депутаты решение Виктора Емца или нет, глава администрации взял слово и в последний раз выступил перед коллегами.

Решение принято мною лично. Прошу уважать мое мнение. На самом деле, сделано много. Я хочу поблагодарить как депутатов, так и жителей города, СМИ, общественные организации. Считаю большим достижением увеличение количества общественных организаций разного уровня. Надеюсь, что будущий глава администрации продолжит взаимодействие с общественниками. Я рад, что мне удалось в значительной степени омолодить команду администрации. Хочу уверить, что с моим уходом деятельность администрации нисколько не застопорится, и все те проекты и решения, которые планировались, будут реализованы. Наверное есть недочеты какие-то в работе, огрехи, но в целом мне за 6 лет не стыдно. Надеюсь, что город и дальше будет развиваться, и так и будет оставаться самым лучшим городом на земле. Всем большое спасибо, высказался Виктор ЕМЕЦ.

Не все депутаты отреагировали на уход главы администрации однозначно. Виктора Валентиновича попросили оставить контакты, чтобы его можно было легко найти в случае беды, цитировали волка из мультика: «Ну, ты это… Заходи, если что». В то же время, Виктору Емцу перед уходом посоветовали «замолить грехи».

В итоге за досрочное прекращение полномочий главы администрации проголосовал 31 человек, против – 3 и еще двое воздержались. На этом работа Виктора Емца официально завершилась. 

Причину ухода Виктор Валентинович не называет, но отмечает, что она личного характера. Он надеется, что его уход никак не отразится на работе администрации, что мост будет отремонтирован должным образом, не будет проблем с отопительным периодом. На вопрос о своем будущем теперь уже бывший глава администрации отвечает расплывчато, говорит, что жизнь непредсказуема. Но пока он собирается перебраться в Москву или Санкт-Петербург, а конкретного места работы еще нет. Одно он может сказать точно – работа не будет связана с муниципальной государственной службой.

Мне удалось переломить отношение сотрудников администрации к той работе, которую они выполняют. Это очень приятно, что когда мы собираемся на совещания и обсуждаем проблемы, исчезло равнодушие, предлагаются решения оптимальные, — сказал г-н ЕМЕЦ.

Подводя итоги работы, Виктор Емец отметил, что на своем посту ему удалось укрепить взаимоотношения с некоммерческими организациями, вспомнил про транспортную реформу, которая, по его мнению, была нужной и действенной, несмотря на недовольство людей.

Я всегда конструктивно выслушиваю критику, особенно если она с конкретными предложениями, с анализом. Поэтому, всем, кто критиковал, конструктивно предлагал что-то, большое за это спасибо, — сказал Виктор ЕМЕЦ.

Костромичам же на прощание сложивший полномочия глава администрации адресовал следующие слова:

Любите свой город. Если вы чувствуете, что какое-то неравнодушие к какой-то проблеме, не тратьте время на общение с людьми, которым на самом деле ничего не нужно кроме самоутверждения.

Что касается вопроса преемника, то Виктор Валентинович отметил, что лично он видит в Костроме 3-4 претендентов на пост главы администрации, но называть их имена он не стал «дабы не повлиять на ход конкурса». Но все они обладают нужными навыками и качествами.

Виктор Емец считает, что преемнику в первую очередь стоит обратить внимание на вопросы ЖКХ, дорог, развития города и развития туризма.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...