Все новости Костромы
11:25, 28 марта 2014

Система власти в области меняется.

Система власти в области меняется.

Накануне депутаты Волгореченска окончательно отказались от «двуглавой» системы управления городом, когда там есть и глава города, и глава администрации (сити-менеджер). Как сообщает пресс-служба Волгореченска, на заседании думы принято решение внести изменения в устав, которые возвращают всенародные выборы мэра города. Он будет управлять городом единолично.

При этом действующие глава города Юрий Маков и глава администрации Владимир Нагацкий будут работать до окончания срока своих полномочий – все изменения начнут действовать только на новых выборах. Нового главу города в Волгореченске будут избирать через полтора года – в сентябре 2015.

Между тем в Костроме также не оставляют попыток вернуть всенародные выборы мэра. Как стало известно на этой неделе, сбор подписей костромичей в поддержку этой идеи начали местные коммунисты. Правда, дело идет довольно медленно.

«Горком КПРФ решил собрать 200 подписей граждан в качестве законодательной инициативы по выборам мэра. Лично я собираю их на пикетах одновременно с раздачей партийных газет. И надо сказать, что люди практически не разбираются в действующих мэрах и главах, многие не ассоциируют фамилии обоих градоначальников с их должностями и функциями. Но после разъяснений костромичи с большой охотой ставят подписи за выборы», — рассказала секретарь горкома КПРФ г. Костромы Татьяна ПАВЛОВА.

Стоит отметить, что сейчас в Госдуме планируют принять довольно радикальные изменения в закон о местном самоуправлении, которые, возможно, вообще отменят прямые выборы глав в крупных городах. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...