Все новости Костромы
17:05, 06 апреля 2017

В преддверии голосования по выбору территории, подлежащей благоустройству, которое состоится 9 апреля, Глава города Юрий Журин провел совещание с участием представителей всех инициативных групп.

На вопросы активистов отвечали представители администрации, комиссии по организации опроса граждан, председатель горизбиркома, сообщает пресс-служба Думы.


Вопросы в основном касались процедуры предстоящих выборов. Так активисты интересовались, как можно стать наблюдателем на участке. Глава города пояснил, что работа на избирательных участках безвозмездная и любая помощь, оказываемая в целях наиболее объективного подсчета голосов, приветствуется: «Стать наблюдателем может любой желающий, необходимо только уведомить об этом и предъявить паспорт».


Любые вопросы, которые могут возникнуть в ходе голосования, мэр посоветовал адресовать на горячую линию, которая будет работать по телефону: 45-76-51.


Что касается проектов благоустройства, о них тоже говорили сегодня, все они будут представлены на избирательных участках. Но агитировать за какую-то территорию, «давить на волеизъявление» во время голосования нельзя. Такое пояснение дал председатель городской избирательной комиссии Василий Долгий. В то же время представитель инициативной группы вправе давать пояснения на возникающие у избирателя вопросы к проекту.


На вопросе о том, можно ли будет проголосовать на любом, удобном для избирателя участке, а не только по месту прописки, Глава города остановился подробно. 

В целях обеспечения наибольшего удобства для наших избирателей, — объяснил Юрий Валерьевич, — мы предоставляем такую возможность. В то же время мы должны застраховаться от желающих проголосовать на нескольких участках, а такие призывы уже звучат.

Предлагается следующий порядок: граждане, пришедшие на «не свой» участок, должны будут пройти несложную процедуру — написать заявление, сделать отметку в бюллетене. После чего бюллетень заклеивается в конверт, и опускается в урну. Заявление прикрепляется к конверту.

Таким образом, — заметил мэр, — мы пошли навстречу избирателям, обеспечив удобство и конфиденциальность.

Завтра на очередном заседании общественной комиссии по проведению народного голосования порядок такого голосования будет предложен к обсуждению. Сегодня на заседании его уже поддержали все участники совещания.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...