Депутаты областной Думы обсудили документ на круглом столе с участием ветеранов Костромы.

13 мая в областном центре вновь обсуждали проект Закона Костромской области о социальной поддержке граждан старшего поколения, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Документ уже рассмотрели на круглых столах с участием общественности во всех муниципальных образованиях региона за исключением Галича и Галичского района, где обсуждение намечено на ближайшие дни.

Напомним, закон разработан по инициативе губернатора Сергея Ситникова  и должен стать единым и главным документом, устанавливающим полный спектр существующих и ряд дополнительных мер социальной поддержки для жителей Костромской области в возрасте от 70 лет и старше. В нём прописано все — от внеочередного оказания бесплатной медицинской помощи и льготного проезда на железнодорожном и автомобильном транспорте внутриобластного сообщения до компенсаций взносов на капитальный ремонт, расходов на приобретение лекарств и твёрдых видов топлива, газификацию, возмещение ущерба после пожара и так далее.

«Когда мы разрабатывали законопроект, мы обратились к законодательной базе Российской Федерации. Есть отдельные меры социальной поддержки. Где-то установка бесплатного телефона, где-то бесплатный проезд до лечебных учреждений, где-то после семидесяти лет на ремонт дают до 30 тысяч рублей и так далее. И везде там возрастная планка 70 лет. Но ни в одном регионе страны такого цельного закона, где бы всё это прописывалось, как это делаем мы, нет» — подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей ДЕМЕНКОВ.

Вопросов у пожилых костромичей много. Одних смущает слишком высокая возрастная планка. Другие сомневаются в целесообразности тех или иных компенсаций. Третьи рассуждают о том, как справедливо нужно применять  принцип малоимущности. Именно поэтому депутаты и направили данный законопроект на беспрецедентное по масштабам общественное обсуждение. Все замечания и пожелания, высказанные костромичами на подобных круглых столах, запротоколированы и будут учтены при окончательной редакции и принятии документа.

Много вопросов задается о порядке предоставления мер поддержки. Соответствующий нормативный акт разрабатывается и  в ближайшее время будет опубликован.

«Закон направлен на то, чтобы помощь оказывалась наиболее незащищённым слоям населения. Мы специально приглашаем на обсуждение документа представителей администрации, чтобы вы могли высказать им предложения, как максимально упростить процедуры получения мер поддержки. Чтобы запустить закон такого масштаба по всей области нам предстоит проделать большую работу, понятно, что трудности будут, но мы должны сделать все, чтобы закон был максимально понятен и прозрачен», — прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Порядок предоставления мер соцподдержки гражданам старше 70-ти лет с полным перечнем необходимых документов должен появиться в конце мая, после чего его распространят на специальных листовках, в средствах массовой информации и другими способами. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...