Все новости Костромы
17:19, 22 июля 2016

В центре их внимания будут документы в области сельского хозяйства, торговли, лесозаготовки и экологии.

 22 июля в Костромской области сформированы 4 мониторинговых группы по реализации новых федеральных законов «О торговле», «Об обороте сельхозпродукции и вовлечение земель сельхозназначения», «О лесовосстановлении» и «Зелёный щит», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Все эти законопроекты инициированы и поддержаны в Государственной Думе РФ фракцией «Единая Россия».

Три из четырёх указанных документа уже вступили в силу в июле. Лишь экологический закон о зелёных насаждениях, парках и скверах начнёт действовать в нашей стране в 2017 году. Так или иначе, внимательно взглянуть на то, насколько эффективно новые законы будут исполняться и понять, не нуждаются ли они в корректировке или дополнениях, решено уже сейчас.

«На крайних заседаниях весенней сессии Государственная Дума одобрила ряд социально-значимых законов, которые были внесены представителями партии «Единая Россия» и Президентом страны по вопросам, которые влияют на экономическое развитие, в какой-то степени, на безопасность нашей страны и на конкретную жизнь костромичей», — подчеркнул секретарь Костромского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Закон о государственном регулировании торговой деятельности или, как его называют, закон «О торговле» в нижней палате парламента был инициирован членом фракции «Единая Россия» Ириной Яровой. Он вступил в силу 15 июля. Суть документа – установление равных прав производителей и продавцов в интересах покупателей. Теперь торговые сети не смогут диктовать сельхозтоваропроизводителям свои условия. До конца года все их действующие договоры на поставку продукции с производителями должны быть перезаключены в соответствии с требованиями нового закона. В частности, теперь поставлять сельхозтовары на прилавки торговых сетей можно, даже если они занимают 5 процентов от общего ассортимента. Ранее этот барьер был 10 процентов. Кроме того существенно снижены сроки оплаты поставленной продукции, с чем ранее так же нередко возникали проблемы. Контроль за исполнением закона возложен на УФАС и прокуратуры.

3 и 4 июля друг за другом вступили в силу ещё два важных закона. В первую очередь это поправки в нормы вовлечения неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот. Вместо пяти лет выделенным под пашни и кормозаготовку участкам можно простаивать только 3 года с учётом оформления всех документов. В противном случае земли у недобросовестного собственника или арендатора отнимут и выставят на торги. Во-вторых, это закон о лесовосстановлении, согласно которому нечистые на руку или безответственные компании, занимающиеся заготовкой древесины или арендующие делянки войдут в специально созданный реестр недобросовестных арендаторов леса и потеряют возможность принимать участие в последующих торгах, а так же понесут соответствующую ответственность. Наконец, новый экологический закон о парках, скверах и прочих зелёных зонах, получивший название «Зелёный щит» вступит в силу с 1 января 2017 года. Помимо бережного отношения к местам отдыха документ предполагает и новые правила утилизации отходов и ужесточение ответственности за организацию стихийных свалок в зелёных зонах.

Кураторы мониторинговых групп будут названы сегодня.  

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...