В нем приняли участие 15 человек.

В нем приняли участие 15 человек.

В Костроме у стен областной администрации сегодня прошел пикет в защиту свободы костромских СМИ, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. У «красного дома» с плакатами стояли 15 человек.

Участие в пикете, который длился чуть более получаса, приняли члены общественных организаций, депутат областной думы, другие костромичи. Правда, среди участников не было костромских журналистов, впрочем, немало представителей СМИ приехало, чтобы рассказать о пикете в новостях.

На плакатах, которые держали участники, значились призывы обеспечить свободу слова в СМИ, а также напоминание о том, что свобода средств массовой информации гарантируется Конституцией России. Кроме того, среди лозунгов было написано: «Костромичи хотят знать правду» и «Губернатор – гарант Конституции».


Заметим, что пикет, в отличие от митинга, не предполагает выступлений. Участники мероприятия объяснили, почему решили провести акцию. В частности, им не нравится то, как деятельность ряда депутатов костромской облдумы отражается в СМИ.

«СМИ в первую очередь должны руководствоваться интересами аудитории – наших читателей, зрителей и слушателей. В этом суть понятия «независимая редакционная политика. По закону именно редакция, руководствуясь интересами аудитории, вправе определять, кого и как показывать, о ком писать. Логично, что любой общественный деятель или политик хочет как можно чаще «светиться» в СМИ. И когда СМИ не считают какие-то его высказывания или инициативы интересными для людей, возникает непонимание. Ни один депутат, либо чиновник, не в праве вмешиваться во внутренние дела редакции, требовать безоговорочных публикаций своих материалов. Союз журналист Костромской области будет защищать СМИ от подобных проявлений». — прокомментировал новость о митинге председатель правления костромского регионального отделения Союза журналистов России Владимир ЛУКАШЕНКО.

Стоит отметить, что этой дискуссии – как и что пишут костромские СМИ о работе народных избранников, уже несколько лет. Несколько месяцев назад в облдуме даже провели «круглый стол» на эту тему. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...