Все новости Костромы
18:20, 11 июня 2015

Сегодня в областном центре в рамках фестиваля некоммерческих организаций «Добрая Кострома» состоялся Первый Гражданский форум Костромской области «Диалог власти и общества как стимул развития региона».

Сегодня в областном центре в рамках фестиваля некоммерческих организаций «Добрая Кострома» состоялся Первый Гражданский форум Костромской области «Диалог власти и общества как стимул развития региона».

Обсудить существующие проблемы и найти пути их решения в туркомплексе «Волга» собралось более ста человек. Это представители общественных организаций и бизнес-сообщества, органов исполнительной и законодательной власти региона.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, и.о. первого заместителя губернатора Иван Корсун отметил, что гражданское общество выступает не только в качестве оппонента власти, но и в роли помощника, партнера. Он сообщил, что на территории нашей области зарегистрировано 993 различных НКО.

«Приятно видеть в зале знакомые лица, — обратился к аудитории председатель Правления Костромского областного благотворительного фонда «Единение» Алксей АНОХИН. — Именно вы определяете «температуру» в обществе, именно вы лучше всех знаете настроения людей».

Подчеркнув, что главной задачей возглавляемого им фонда «Единение» является поддержка социально значимых инициатив граждан, Алексей Анохин назвал нынешнее время временем гражданской активности. При этом предназначение власти, по его словам, заключается в «цементировании социальной стабильности».

По окончании пленарного заседания участники форума разошлись по пяти тематическим секциям, на которых обсудили вопросы развития механизмов добровольчества и благотворительности в регионе, взаимовыгодное сотрудничество общества и бизнеса, участие некоммерческих организаций в социальном развитии региона, поддержку общественных инициатив на региональном и муниципальном уровне, а также роль Общественной палаты в развитии регионов.

А завтра,12 июня, фестиваль НКО «Добрая Кострома» продолжится на площадке костромской филармонии, где пройдет выставка-презентация лучших практик и проектов социально ориентированных НКО. Также в рамках фестиваля будут проведены игровые программы для детей, мастер-классы для лидеров некоммерческих организаций и открытые уроки.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...