Все новости Костромы
15:00, 01 ноября 2016

Сегодня Алексей Анохин вручил почётную грамоту областной Думы дочери одного из репрессированных костромичей Ольге Ильиной.

Спикер регионального парламента Алексей Анохин вручил почётную грамоту областной Думы председателю городской общественной организации «Пострадавших от политических репрессий» Ольге Ростиславовне Ильиной, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. На встрече обсуждались и меры поддержки жертв политических репрессий и членов их семей, которые реализуются в Костромской области.

Рождённая в ссылке Ольга Ростиславовна с болью вспоминает о своём детстве. Отца, известного советского геолога-геоморфолога, арестовывали и ссылали 7 раз и расстреляли в 1937 году «за контрреволюционную деятельность». Несмотря на то, что именно видный учёный Ильин разведал весь нефтегазоносный фонд Сибири, который теперь считается национальным достоянием России, Ольга Ростиславовна десятки лет жила с ярлыком дочери «врага народа».

«Каждый человек – это великое богатство страны, а родителям нашим не дали реализоваться. И до сих пор я нередко получаю отказы рассказать свою историю от потомков репрессированных костромичей при работе над книгами памяти. Они говорят – сердце не выдерживает даже вспомнить, не то, что рассказать. Страшные времена», — рассказывает Ольга ИЛЬИНА.

Но ни тогда, ни сейчас, уже после реабилитации, она не опускает руки, продолжает дело своего отца, издаёт его неопубликованные научные труды, ведёт активную просветительскую и общественную деятельность.

«Только по Костромской области было свыше 17 тысяч имён незаконно репрессированных. Справедливость восторжествовала, они вошли в книгу памяти, о них писали и пишут их родственники, чтобы мы знали нашу историю, чтобы такое никогда не повторилось. Я бесконечно благодарен Ольге Ростиславовне за её активную жизненную позицию, она многим ещё фору даст! А мы будем по возможности помогать», — отметил Председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.

Напомним, в настоящее время около 400 костромичей получают меры социальной поддержки, как реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий. Они закреплены региональным законом, принятым ещё в 2004 году. Согласно документу, эта категория граждан получает доплаты к пенсии, имеют право приоритета на медицинскую помощь, социальное обслуживание и ряд других льгот.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...