Все новости Костромы
18:40, 13 июля 2018

Областные депутаты планируют ужесточить региональный закон о гарантиях прав ребёнка и ввести ещё несколько запретов для несовершеннолетних.

Накануне региональные парламентарии в первом чтении приняли поправки в закон Костромской области «О гарантиях прав ребёнка», сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Документ предполагает запрет несовершеннолетним находиться в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и других заведениях, предназначенных для реализации только алкогольной продукции. Санкция распространяется и на заведения, предназначенные для употребления табака и кальяна, а также продажу так называемых вейпов и прочих парогенераторов.

Этот момент нужно очень хорошо отработать. Несмотря на то, что запрет был, кальянные всё больше и больше набирают популярность, открываются магазины, где продаются средства, которые действительно оказывают пагубное влияние на наших детей, на наших подростков. Курение этих вейпов – это же жуть какая-то, подростки идут по улицам и дым столбом. А самое главное, это открытая пропаганда курения и дети, которые не могут купить сигареты, могут купить эти красивые трубочки с красивыми названиями. Конечно, нам необходимо ужесточать закон и оградить молодёжь от этого безобразия, — подчеркнула депутат Костромской областной Думы Надежда ШЕЛЕПОВА.

За нахождение подростков в установленных законом местах предлагается наказывать сотрудников и владельцев баров и кальянных. Для должностных лиц штраф составит от 3 до 6 тысяч рублей, для юридических — от 15 до 30 тысяч рублей.  Окончательное решение по запрещающим мерам Дума примет уже в осеннюю сессию.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...