Все новости Костромы
16:25, 01 октября 2013

В областной думе подсчитали, во сколько обошелся проект по выращиванию французских коров.

В областной думе подсчитали, во сколько обошелся проект по выращиванию французских коров.

На комитете по агропромышленной политике депутаты областной думы решили вспомнить о проекте по выращиванию французских быков-лимузинов, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, историю с покупкой быков во Франции в 2011 году затеяла прошлая областная администрация, где посчитали, что такой вариант развития животноводства в регионе принесет костромскому сельскому хозяйству невиданное процветание.

Проектом занимался комбинат «Высоковский», площадка для коров была организована им в Судиславском районе. В июне этого года было решено продать «лимузинов» предприятию «Рогово» за 96 миллионов рублей. Тогда же руководство «Высоковского» и областная администрация признали, что проект оказался не самым удачным.

Недавно часть депутатов облдумы решила подсчитать, во сколько обошелся проект. Сегодня было организовано специальное обсуждение этого вопроса на заседании комитета облдумы по АПК. Желание разобраться в истории с «лимузинами» было столь велико, что вопрос в повестке из седьмого передвинули на первое место. Можно предположить, что думцами движет чувство вины – ведь в 2011 году, когда тогдашняя областная администрация стала инициатором этого весьма рискованного проекта, публично не решился возразить ни один депутат.

Как сегодня рассказали представители департамента имущественных отношений и «Высоковского», убытки от проекта составили около 30 миллионов рублей. Если удастся продать площадку и технику, то эта сумма, возможно, уменьшится до 15 миллионов. В общем, учитывая, что в ходе работы над проектом «Высоковский» постоянно сталкивался с проблемами, можно сказать, что от быков еще легко отделались.

Напомним, предприятию не удалось получить кредиты на длительный срок, были сложности с закупкой кормов, подбором персонала. Кстати, судя по бизнес-плану, прибыль в первые годы вообще не предполагалась, наоборот, были нужны новые инвестиции, а у «Высоковского» средств уже не было.

К концу обсуждения стало ясно, что обсуждение депутатами было затеяно все-таки с конструктивной целью – чтобы не ввязываться в подобные авантюры в будущем. Остается надеяться, что, если в недрах уже нынешней администрации вдруг возникнут такие авантюрные проекты, у народных избранников хватит мужества начать возражать немедленно, а не спустя три года.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...