Все новости Костромы
16:50, 26 апреля 2017

Развитие туризма в Костроме обсудили на очередном заседании Совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине.

По официальным данным, которые озвучила начальник управления экономики администрации Костромы Инна Проскурина, ситуация с туризмом вполне оптимистична — количество туристов стабильно растет. По сравнению с 2015 годом увеличилось и составило 650 тысяч, 28 тысяч из них — иностранцы. Объем налоговых отчислений, поступающих от частных фирм, занятых в туриндустрии, вырос на 6,6 миллионов рублей и составляет 30,3 миллиона.


Кострома держится в топах: в топ-5 городов Золотого кольца; топ-10 городов Поволжья; топ-10 — городов, выбранных для проведения майских праздников, сообщает пресс-служба Думы Костромы.


Для этого в городе развивается соответствующая инфраструктура. Сегодня в областном центре к услугам гостей города — 39 гостиниц и хостелов, 22 музея. В 2016 году дополнительно организовано пять парковок для туристических автобусов, в том числе, новая парковка у Свято-Троицкого монастыря. Установлено восемнадцать новых знаков дорожного движения с указателями на туристические объекты. В рамках бюджета проводится ремонт входа в Центральный парк, смотровой площадки, лестницы и беседки Островского. Активно ведется озеленение туристических зон. Все, полюбившиеся костромичам цветники, обещают разбить и в этом году. В сквере Ивана Сусанина снова появится ладья под алыми парусами, а на набережной — цветочные часы.


К развитию туристических зон и их благоустройству городские власти привлекают предпринимателей. На субсидирование для этих целей выделяется в 2017 году 300 тысяч рублей, что на 50 тысяч больше, чем в 2016. Под субсидирование попадает проведение культурных мероприятий, посвященных истории города; археологические исследования; изготовление или приобретение костюмов исторических персонажей, связанных с историей Костромы, которые будут гулять по улицам города. Кроме того, субсидию из бюджета получат и те, кто поможет городу с изготовлением или приобретением малых архитектурных форм. По словам Инны Проскуриной, такие субсидии уже получили ООО «Строймеханизация» и ООО «Олд стрит».


Вместе с тем, с привлечением предпринимателей к мероприятиям, направленным на создание условий для развития туризма, ситуация не простая. Инна Проскурина рассказала, что на 62 письма, направленных руководителям предприятий областного центра с предложением принять участие в благоустройстве туристических объектов, ответили всего шесть. Только ООО «Аристократ» выразил желание вложиться в ремонт беседки Островского, который костромичи и наблюдают в последнее время.


Члены совета, в свою очередь, сошлись во мнении, что эта проблема — не единственная в сфере туризма. Директор турагентства Владимир Смирнов, к примеру, подверг сомнению статистику, прозвучавшую в докладе. 

Надо различать туристов и экскурсантов, — заметил Владимир Валентинович, — одни приезжают к нам с проживанием и питанием, вторые — бывают проездом на час-два с теплоходов и не готовы оставлять здесь свои деньги.

Кроме того, по словам представителя туриндустрии 650 тысяч туристов — это 60-70 автобусов ежедневно, а это можно наблюдать в Костроме разве что в день проведения фестиваля фейерверков. Кроме того, по мнению Владимира Смирнова доля отчислений в размере 30 миллионов от частных фирм, занятых в туризме, необъяснимо мала: 

Только три человека моей фирмы перечислили 800 тысяч в бюджет. А таких фирм в Костроме сто, плюс музеи… Где деньги?

И месту Костромы в топах у директора турагентства оказались совсем другие сведения — в топе «100 брендов России» на 57 месте находится сырная биржа, а Снегурочка с Романовыми «где-то за 80». В то же время три бренда соседнего Ярославля входят в десятку этого рейтинга. 

У нас есть много чего, — делает вывод представитель туриндустрии — это и Снегурочка, и династия Романовых, и сыр, и золото, а мы почему-то в хвосте


Причина этого, по мнению членов совета, в частности в том, что городские власти не пользуются опытом, который накопили за годы работы специалисты, занятые в туриндустрии. 

За 2016 год нас пригласили в администрацию один единственный раз, — сообщил В. Смирнов, — по вопросу парковок. В то время как турфирмы готовы много чего сообщить по поводу кустарных экскурсий, которые проводят в Костроме «все, кому не лень, потому что нет лицензирования, нет проверок».

Нет и нормальной обзорной экскурсии по городу, — добавил Глава города Юрий Журин, — на цивилизованном транспорте с озвучкой на разных языках.


Топ «чего нет» продолжил депутат Александр Соколов, добавив туда общественные туалеты. Его поддержал Глава города: 

Общественного туалета нет на туристических маршрутах, в центре города, даже на пляже. Проблема стоит остро, и ее надо решать.

Мэр напомнил, что проект был, но остался нереализованным. Может быть есть смысл часть субсидий использовать в этом направлении? Этот и много других вопросов решили обсудить на отдельном заседании, пригласив к разговору турагентства, музеи — всех, кто знает кухню туризма изнутри.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...