Все новости Костромы
17:25, 07 октября 2015

В галантном жесте рассмотрели политические смыслы.

В галантном жесте рассмотрели политические смыслы.

Первое заседание облдумы в новом составе оказалось сегодня донельзя предсказуемым, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Все прогнозы по поводу личностей председателя облдумы – им, как мы уже писали, стал Алексей Анохин, а также его замов, полностью оправдались.

Слабая интрига возникла лишь вокруг молодого коммуниста Вячеслава Головникова, который стал председателем комитета по вопросам материнства и детства. Накануне ходили слухи, что коммунистам могут не дать вообще ни одного комитета.

Общая предсказуемость заседания, которую даже назвали «занудноватостью», сделала чуть ли не самым ярким моментом судьбу букета, который депутаты подарили губернатору Сергею Ситникову, поздравляя его с избранием в главы области. Руководитель региона логично решил, что цветы должны украшать жизнь женщин и тут же презентовал букет единственной даме-депутату – Надежде Шелеповой. Теперь многие гадают – был ли это просто галантный жест или ветвь мира. Дело в том, что госпожа, точнее, товарищ Шелепова – принадлежит к фракции коммунистов, а отношения у местного КПРФ и властей после выборов – мягко говоря, сложные.


Сергей Ситников, едва увидев букет, сразу же решил подарить его единственной женщине-депутату.


Учитывая, что за 5 минут до этого Сергей Ситников призывал депутатов забыть выборные страсти и работать вместе, в букете рассмотрели жест примирения.

Кстати, для коммунистов, у которых в думе сейчас всего три мандата, присутствие во фракции единственной женщины-депутата может быть неплохим ходом. Все-таки, как показывает практика, наличие дамы в чисто мужской компании как-то сдерживает представителей сильного пола.


Надежда Шелепова, несмотря на членство в оппозиционной партии, отказываться от букета не стала.


Общая предсказуемость первого заседания облдумы и отсутствие каких-либо дискуссий, заставило некоторых присутствующих вспомнить первое заседание нового состава гордумы Костромы, которое прошло во вторник. Дело в том, что на заседаниях гордумы в последние годы все всегда было тихо, а в областной кипели страсти и возникали споры. Теперь, как считают некоторые наблюдатели, все может быть наоборот – в гордуму прошли несколько оппозиционных депутатов, которые явно хотели бы превратить думу в площадку для высказывания своей позиции.   

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...