Все новости Костромы
10:20, 30 июня 2016

Кому из наших земляков светит мандат?

Все парламентские партии нашей страны провели партийные съезды, на которых определили состав территориальных групп и утвердили списки кандидатов в депутаты на выборах в Госдуму РФ. Какие перспективы у претендентов от Костромского региона на депутатские мандаты?

Кто идет?

«Единая Россия» включила в одну территориальную группу четыре области: Костромскую, Ивановскую, Тверскую, Ярославскую.

КПРФ ограничилась тремя: Костромская, Ивановская, Ярославская.

«Справедливая Россия» решила, что достаточно двух: Костромской и Ярославской.

У ЛДПР территориальная группа состоит только из Костромской области.

Перечислим представителей Костромского региона в партийных списках (в порядке очередности проведения съездов).

КПРФ: Валерий Ижицкий, первый секретарь обкома КПРФ — на четвертом месте.

«Справедливая Россия»: Сергей Петухов, руководитель Буйского местного отделения партии – на третьей позиции.

«Единая Россия»: Иван Богданов, секретарь Костромского городского отделения партии – пятый в списке.

ЛДПР: Руслан Федоров, координатор Костромского регионального отделения партии – на первой строчке в партийном списке.

Какие шансы?

Немного математики и аналитики.

В Госдуму мы выбираем 225 депутатов. В России 107 миллионов жителей, обладающих избирательным правом. При возможной явке 48-50 процентов состав Госдумы будут определять порядка 50 миллионов активных граждан страны. По экспертному мнению политологов, «цена» одного мандата составит примерно 220 тысяч голосов.

В территориальной группе ЕР 3 миллиона 600 тысяч избирателей. При явке 50 процентов это 1 миллион 800 тысяч человек. Если половина из них поддержит «Единую Россию», партия получит 900 тысяч голосов. Как показывают последние региональные выборы, результат вполне реальный. Это значит, что первые четыре кандидата в партийном списке гарантированно пройдут в Госдуму.

Возглавляет список вице-спикер Государственной Думы, руководитель фракции ЕР Владимир Васильев. Одновременно он баллотируется в Госдуму и по одномандатному округу. Рейтинг у него достаточно высокий: его называют в числе самых влиятельных политиков Тверской области. Если большинство жителей Верхневолжья проголосуют за него по одномандатному округу (а это более чем вероятно), то костромич Иван Богданов будучи пятым в списке получит депутатский мандат.

В территориальной группе СР 1 миллион 600 тысяч избирателей. При явке 50 процентов это 800 тысяч человек. Чтобы обеспечить депутатский мандат Сергею Петухову — третьему в списке СР, за эту партию должны отдать свои голоса 82,5 процента от общего числа проголосовавших.

В территориальной группе КПРФ 2 миллиона 500 тысяч избирателей. При явке 50 процентов это 1 миллион 250 тысяч человек. Чтобы обеспечить депутатский мандат Валерию Ижицкому — четвертому в списке КПРФ, партия должна заручиться поддержкой 70 процентов проголосовавших.

В территориальной группе ЛДПР 545 тысяч избирателей. При явке 50 процентов это более 270 тысяч человек. Чтобы обеспечить депутатский мандат Руслану Федорову — первому в списке, отметить эту партию в бюллетене должны больше 80 процентов пришедших на избирательные участки в Костроме и Костромской области.

 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...