Идея отменить в городе всенародные выборы мэра вызвала небывалое негодование депутатов.

Идея отменить в городе всенародные выборы мэра вызвала небывалое негодование депутатов.

Грандиозный политический скандал в тихом Мантурово – сразу 7 депутатов местной думы сдали свои мандаты, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. В результате представительный орган не может работать: по Уставу города он становится нелегитимным, если в нем работает менее двух третей депутатов.

Такую реакцию у народных избранников вызвала идея отменить в городе всенародные выборы мэра. Как мы уже сообщали, в городе осенью пройдут выборы главы, нынешний мэр Мантурово Михаил Блинов не собирается выставлять на них свою кандидатуру.

В начале мая была озвучена идея отменить в городе всенародные выборы и перейти к схеме, когда городом управляет назначаемый сити-менеджер. Идея вызвала противоречивое отношение в городе – в частности, депутаты от «Единой России» ее поддержали, заявив, что новая схема управления позволит вытащить город из многолетнего бардака, а представители КПРФ выступили против. На прошлой неделе в Мантурово прошли общественные слушания по этому поводу. Оставалось только переписать Устав города.

В результате сразу два депутата – Евгений Письменный и Владимир Каскин — приняли решение сдать свои мандаты в знак несогласия с отменой выборов главы. По городу ходят слухи, что депутаты жаловались на давление, которое на них оказывают.

Вчера еще пять депутатов местной думы приняли решение сдать мандаты — сразу после депутатского голосования по изменению Устава.

Таким образом, на сегодняшний день думу Мантурово покинули семеро депутатов. Осталось восемь, и представительный орган теперь не может работать.

Стоит отметить, что вся история введения института сити-менеджеров в Костромской области оказалась довольно скандальной. В Шарье давление прошлой областной администрации в этом вопросе вызвало настоящее негодование местного населения, что катастрофически сказалось на результатах выборов. В Костроме большинство горожан так и не уяснили, в чем различие главы администрации Виктора Емца и главы города Юрия Журина. Сработала новая схема только в Волгореченске, где отношения главы города Юрия Макова и сити-менеджера Владимира Нагацкого – вполне рабочие.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...