Все новости Костромы
15:15, 21 августа 2015

Он подчеркнул, что обеспечить качественное образование можно лишь при условии объединения и концентрации всех имеющихся ресурсов.

Он подчеркнул, что обеспечить качественное образование можно лишь при условии объединения и концентрации всех имеющихся ресурсов.

На прошедшей вчера августовской конференции костромских педагогов, традиционно предшествующей началу нового учебного года, были обозначены задачи и подходы к образованию, воспитанию и социализации учащихся.

«Нами взят курс на индустриализацию, — подчеркнул, выступая перед участниками форума, Сергей Ситников. — Региону необходимы новые промышленные производства в разных отраслях: деревообработке, машиностроении, металлургии, агропромышленном комплексе. Сегодня у нас успешно реализуются 13 крупных инвестиционных проектов, которые предполагают создание более двух с половиной тысяч новых рабочих мест. Они требуют квалифицированных кадров, как и экономика региона в целом».

Глава региона подчеркнул, что обеспечить качественное образование можно лишь при условии объединения и концентрации всех имеющихся ресурсов. Особый акцент в своем выступлении он сделал на важности работы по профориентации среди выпускников школ, обратив особое внимание педагогов на востребованность рабочих специальностей.

«Каждый ученик сельской или городской школы должен иметь возможность освоить рабочую профессию, — заявил он. — В регионе должна продолжаться работа по заключению целевых договоров на обучение в учреждениях профессионального образования. Для подготовки профессиональных кадров необходимо использовать в полной мере кадровый и научный потенциал, материально-техническую базу наших вузов, реализовывать совместные образовательные проекты с бизнес-структурами».

А главной задачей педагогического сообщества Сергей Ситников назвал формирование у костромской молодежи внутренней потребности после получения образования за пределами региона вернуться на свою малую Родину. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...