Все новости Костромы
18:00, 19 июня 2014

Экономический рост в регионе больше, чем в целом по России.

Экономический рост в регионе больше, чем в целом по России.

После сегодняшнего отчета губернатора Сергея Ситникова о работе администрации в 2013 году депутаты областной думы не стали задавать ему вопросы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как заявили на заседании, все вопросы депутаты уже направили в письменном виде.

Отчет продолжался около часа. Как заявил Сергей СИТНИКОВ, «развитие национальной и региональной экономики осуществлялось на фоне целого ряда неблагоприятных тенденций. Тем не менее, экономический рост в области оценен в 3,2 процента к уровню 2012 года при среднероссийском показателе 1,3 процента».

Среди регионов ЦФО по индексу промышленного производства область в 2013 году заняла седьмое место.

Рассказал глава области и о росте зарплаты.

«В целом, среднемесячная заработная плата по области составила 19184 рубля и увеличилась по сравнению с 2012 годом на 13,6 процента», — подчеркнул Сергей Ситников.

На учете в службе занятости на конец 2013 года состояло 2,5 тысячи безработных, что почти на 15 процентов меньше, чем в начале года.

Отдельно глава региона остановился на состоянии и развитии сферы здравоохранения в Костромской области.

«Проведено переоснащение службы лучевой диагностики областного онкологического диспансера, открыт региональный сосудистый центр. Мы уже начали оказывать жителям региона высокотехнологичную помощь при инфарктах и инсультах. Это серьезный шаг к снижению смертности от сосудистых заболеваний. В рамках государственно-частного партнерства в 2013 году проведены ремонтные работы в диализных центрах городов Костромы, Шарьи, Галича. Закуплено 36 аппаратов «Искусственная почка» на сумму 160 миллионов рублей», — подчеркнул в докладе губернатор.

Для решения кадрового вопроса в здравоохранении в медицинские учреждения Костромской области приняты на работу 175 врачей.

В этом году область получит более 274 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство детсадов, что позволит создать дополнительно свыше 1 тысячи мест.

В итоге губернатор отметил, что в целом в 2013 году Костромской области удалось значительно продвинуться по ряду важнейших направлений. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...