Все новости Костромы
18:00, 25 октября 2017

Повторять широкий жест губернатора Баумгартена депутаты не стали.

Депутаты Костромы не захотели отдавать епархии помещения на ул. Советской и Чайковского. Религиозная организация желала бы их использовать для выполнения своих уставных целей, но в «желтом доме» посчитали, что эта недвижимость никогда не была имуществом церковного назначения, хотя один из домов называется «флигель соборного причта», а другой был построен на церковной земле, сообщает «Народная газета».

Двухэтажный дом на ул. Советской, 5, был возведен между 1810 и 1817 годами на церковной земле священником Воскресенской церкви Федором Ивановичем Скворцовым и использовался всегда исключительно для жилья. Такое же назначение изначально было и у многоквартирного дома на ул. Чайковского, 21/1. Это флигель соборного причта 1832 года постройки. В областном архиве есть документ, в котором сказано: 

… бывший Костромской гражданский губернатор Карл Иванович Баумгартен, уважив прошение протоиерея Иакова Арсеньева с братиею, отдал под строение домов для всех священно-и-церковнослужителей собора, не имевших земли, незаселенно никем издавна, довольно пространное место, на котором был выстроен двухэтажный с антресолями на 22 саженях прекрасной архитектуры дом, покрытый железом и потребными к тому службами. В сем доме теперь посещаются соборные священно-и-церковнослужители без всякой тесноты.

Нынешние власти повторять широкий жест г-н Баумгартена не стали. Потому что по  федеральному закону церкви возвращаются лишь конфискованные у нее при советской власти здания и сооружения, которые построены для разного рода религиозных дел, а не для жилья. И на возвращение всех отнятых большевиками у Русской православной церкви земель нынешние власти тоже пока не решаются. Это огромные активы. Потому такое решение привело бы к полному пересмотру сложившихся земельных отношений в стране, что чревато конфликтами и социальной напряженностью.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...