Все новости Костромы
16:03, 13 сентября 2015

Эксперты считают, что с увеличением явки результат партии опустится до 1-1,5%.

Эксперты считают, что с увеличением явки результат партии опустится до 1-1,5%

Процесс голосования на выборах губернатора Костромской области, областной Думы и органов местного самоуправления в регионе перевалил за экватор. По данным на 15 часов, явка избирателей на участки составила 19,49%.

В районе полудня в социальных сетях были озвучены и предварительные результаты голосования – экзит-полл был проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Оценивая день голосования, политолог, председатель регионального отделения Российского исторического общества Николай Рассадин называл ожидаемыми и явку, и результаты. «Мы быстро не голосуем. Однако мы уже выходим на нормальный процент явки, это позволяет говорить о том, что выборы состоятся не только с точки зрения формализации процесса, но и участия в нем нашего населения», — сказал он.

Рассадин отметил, что ожидаемым является и распределение голосов избирателей между партиями и кандидатами на выборах губернатора.

«В этом нет ничего удивительного, подобный результат был прогнозируем и ожидаем – население области традиционно выражает поддержку «Единой России». Скорее всего, соотношение сохранится с увеличением процентов по лидерам и падению процента по нижней части списка до 1-1,5%, которая сместится в категорию аутсайдеров», — заявил эксперт.

Рассадин также отметил характерные особенности тактики ПАРНАСа, избранной на день голосования: «партия сразу взяла курс на скандал, и если его нет, то его надо организовать». Политолог привел в пример многочисленные сообщения оппозиционеров о «голосовании по открепительным удостоверениям», «организации каруселей» и «организации каруселей с открепительными». Между тем, после проверки оказалось, что за «карусельщиков» оппозиционеры приняли автобусы с наблюдателями. Так было и в городе Буе, откуда массово сигнализировали наблюдатели ПАРНАСа, и на участках в Костроме.

«Аналогичные «нарушения» — именно в кавычках, мы наблюдали на многих выборах. Как правило, они не носят системного характера, чаще относятся к техническим и не могут повлиять на окончательный результат. Однако ПАРНАС сейчас пытается моделировать ситуацию, в которой эти нарушения будут играть им на руку. Однако в этой ситуации абсолютно не важно, какую они ищут причину. Их задача – придраться к любому случаю и попытаться раздуть скандал, пропагандируя себя. Эта партия и выходит-то в СМИ, в медийную плоскость за счет того, что привлекает к себе внимание», — заявил Рассадин.

Он подчеркнул, что, «конечно, ни Яшин, ни Навальный не станут героями для костромичей». «Их рейтинг в регионе такой, что, в принципе, можно было вообще не обращать на них внимание. Их ожидания по голосованию, их прогноз по прохождению в областную Думу – не более, чем хвала себе любимым. Могли ли они вести себя иначе, кто кроме них будет их любить? Это не более, чем попытки повлиять на исход голосования, элементарный пиар», — заключил эксперт.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...