Все новости Костромы
16:37, 17 февраля 2016

Вопрос обсудили депутаты гордумы.

В Думу города Костромы поступают многочисленные обращения жителей, обеспокоенных существенным увеличением начисленной за январь текущего года платы за отопление. Сегодня этот вопрос обсуждали депутаты на заседании комиссии по развитию городского хозяйства, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

У многих костромичей суммы в квитанциях больше декабрьских на 30-50 процентов. Вместе с тем, если внимательно прочитать платёжный документ, то можно увидеть, что величина тарифа за одну гигакалорию тепловой энергии не увечились с 1 января 2016 года. Резко, по сравнению с предыдущим месяцем, возрос объем тепла, поданного в жилые дома. Это обусловлено погодными условиями: средняя температура в декабре 2015 года была существенно выше многолетней нормы, тогда как январь выдался морозный.

Раньше жители многоквартирных домов с центральным отоплением не наблюдали существенной разницы сумм платы за отопление в квитанциях в зависимости от температуры воздуха на улице. Начисление платы производилось исходя из среднемесячных показаний общедомового счётчика за прошлый отопительный сезон. И лишь в мае-июне производилась корректировка с учетом фактически потребленной тепловой энергии.

В 2015 году правила предоставления коммунальных услуг изменились, управляющие компании обязаны теперь ежемесячно снимать показания приборов учета и выставлять платеж, исходя из фактического потребления тепловой энергии.

Вот и получилось, что за декабрь, когда средняя температура воздуха составила минус два градуса, жилые дома потребили меньше тепловой энергии. Поэтому и платеж был не так велик, как в январе, при средней температуре минус десять градусов. Именно существенной разницей в объеме полученной тепловой энергии и обусловлена значительно возросшая сумма платы за отопление в квитанциях костромичей.

В то же время специалисты прогнозируют, что с учетом погодных условий февраля, плата за отопление в этом месяце по сравнению с январем будет меньше.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...