Все новости Костромы
16:55, 07 ноября 2013

В думе Костромы дали старт обсуждению проекта бюджета на предстоящий год.

В думе Костромы дали старт обсуждению проекта бюджета на предстоящий год.

Члены Общественной палаты при гордуме приступили к обсуждению бюджета-2014, сообщает пресс-служба думы Костромы. Глава города Юрий Журин назвал бюджет напряженным и отметил, что по доходам он составляет 95 процентов от бюджета текущего года. Также он заявил, что по защищенным статьям бюджет будет исполнен на 100 процентов, но для этого, вероятно, потребуется перераспределение средств. Кроме того, оказалось, что не все поручения, которые сформулировали в ходе общественных слушаний проекта, были выполнены

«К сожалению, выполняется не все и не в срок. Но депутатский корпус следит за этим процессом, ни одно поручение не остается без внимания», — подчеркнул Юрий ЖУРИН.

Больше всего внимания члены Общественной палаты уделили тенденциям в экономике Костромы и выразили опасение, «не преодолел ли наш город порог финансовой безопасности». Напомним, долг Костромы достиг 1,7 миллиарда рублей и продолжает расти.

По словам чиновников, пока «порог» не преодолели, однако недоимку по платежам в 122 миллиона рублей собрать не могут. В частности, долг предприятия «Мотордеталь» по земельному налогу составляет половину этой суммы. Члены общественной палаты потребовали, чтобы началась реальная работа по взиманию задолженности.

«Какая-нибудь бабушка просрочит платеж, к ней сразу примут меры, а тут…», — сделали общественники вполне логичное замечание.

Члены общественной палаты также предложили произвести некоторое перераспределение средств по статьям бюджета, а также выразили пожелание, чтобы чиновники начали работу по привлечению инвесторов. Представители спортивной общественности высказались за увеличение расходов на спорт, ветеранских организаций – за сохранение расходов на проведение мероприятий ветеранов.

«Документ сложный, в нем надо разбираться. Время для этого есть», — подвел итоги Председатель палаты Владислав КРОТОВ.

Еще раз общественники соберутся в конце ноября.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...