Все новости Костромы
16:30, 20 апреля 2018

Ранее независимых контролеров качества услуг в организациях социальной сферы определяли сами профильные департаменты и ведомства.

19 апреля Костромская областная Дума наделила полномочиями формирования общественных наблюдательных советов в социальной сфере региональную общественную Палату, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Поправки в законы об оценке качества условий оказания услуг в учреждениях культуры, здравоохранения, образования, соцобслуживания, медико-социальной экспертизы внесены по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

Согласно документу Общественная палата будет формировать ведомственные советы, исходя из предложений общественных организаций и объединений инвалидов. В составе — не менее 5 человек по каждому направлению контроля. Полномочия каждого общественного совета действительны 3 года. Работать независимые эксперты будут на общественных началах. Так, в общественные советы не могут входить чиновники, представители органов местного самоуправления, а также общественные объединения и представители организаций, работающих по данному профилю.

Таким образом, ведомства и другие институты, где будут появляться, подобные советы не смогут оказывать на общественных контролёров своей работы никакого влияния или давления.

Демократизация управления страной – это действительно долговременная программа. Сегодня мы пошли по отраслевому принципу, то есть на общественном уровне начали анализировать услуги, которые нам оказывают в образовании, здравоохранении, культуре и так далее. Продолжение работы по усилению общественного контроля за этими сферами уже нашло отражение в федеральном законодательстве, а теперь и в нашем региональном. Я думаю, что это ещё раз доказывает, что демократические механизмы у нас получают максимальную поддержку, чтобы совместно делать нашу жизнь такой, какую мы её видим,прокомментировал вицеспикер Костромской областной Думы Иван БОГДАНОВ.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...