Все новости Костромы
12:05, 13 января 2016

В Думе предлагают вернуть досрочное голосование на выборах и заставить кандидатов участвовать в дебатах.

Депутаты Костромской областной думы намерены вернуть возможность досрочного голосования на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU.

 

Инициативу уже поддержал комитет по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике.

 

Как сообщается на официальном сайте думы, нововведение направлено на обеспечение реализации избирательного права граждан в полной мере и совершенствование избирательной системы региона. Кроме того поправки обязывают кандидатов, баллотирующихся в органы власти, лично участвовать в предвыборных дебатах.

 

— Мы немного опережаем своих коллег из российского парламента, но суть вносимых изменений едина – личное участие кандидата в дебатах – это, прежде всего, уважение к избирателю, готовность работать в его интересах, — прокомментировал председатель профильного комитета Андрей БЫЧКОВ.

 

Наконец, поправки затронут систему общественного наблюдения в ходе голосования и подведения его итогов. В случае одобрения законопроекта, наблюдателем на выборах сможет стать лишь тот, кого назначит зарегистрированный кандидат или избирательное объединение.

Рассмотренные предложения комитет рекомендовал принять в окончательной редакции на ближайшем заседании Думы.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...