Спустя всего два месяца со старта всероссийского проекта «Единой России» в Костромской области проект демонстрирует отличные результаты.

Спустя всего два месяца со старта всероссийского проекта «Единой России» в Костромской области проект демонстрирует отличные результаты.

Очередной рейд по торговым точкам областной столицы в рамках акции «Народный контроль» состоялся 21 мая, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На этот раз активистов общественного движения вновь интересовали нарушения запретов на продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Но в этот день выявить их так и не удалось: в каждом из пяти проверенных объектов в Давыдовских микрорайонах и на улице Индустриальной, у 16-тилетнего покупателя потребовали паспорт и запрещённую продукцию не продавали. Особенно порадовало волонтёров, что теперь нормы торгового законодательства стараются соблюдать не только крупные розничные сети, но и маленькие магазины.

«Каждый наш повторный рейд говорит о том, что количество нарушений, в частности продажи алкоголя или табака несовершеннолетним, в регионе уменьшаются», — прокомментировал координатор проекта «Народный контроль», руководитель исполкома Костромского регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий ГРИБКОВ. — Поэтому мы, конечно, будем продолжать эту работу. То, что сегодня мы не выявили ни единого нарушения, это очень хорошо, ведь мы не ставим целью кого-то наказать или привлечь к ответственности. Главная задача – дисциплинировать торговые точки и сети настолько, чтобы они самостоятельно стали более ответственно и серьёзно относиться к своей работе и потребителям. И «Народный контроль» в этом очень помогает, ведь сейчас о проекте узнали, о нём идёт народная молва, от чего и руководители торговых предприятий, и их сотрудники стали вести себя более грамотно и не допускать нарушений».

Тем не менее, минувшие два месяца работы проекта показали, что нарушения всё-таки случаются. Только в Костроме волонтёры выявили более десятка фактов продажи несовершеннолетним табачной или алкогольной продукции. Подобные рейды уже прошли в Мантурово и Галиче, где также не обошлось без нарушений. На очереди Шарья.

В настоящий момент по всем этим фактам составлены административные протоколы, которые находятся на рассмотрении органов внутренних дел. Несколько продавцов, нарушающих закон, уже привлечены к ответственности и будут оштрафованы на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. Наказание для должностных и юридических лиц за аналогичные правонарушения ещё суровее, вплоть до отзыва у торговой точки лицензии. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...