Все новости Костромы
12:10, 18 декабря 2017

На состоявшемся на прошлой неделе заседании Совета по вопросам территориального общественного самоуправления при Главе города Костромы обсуждался вопрос об организации вывода мусора с городских территорий.

Глава города Юрий Журин отметил, что ежегодно на вывоз ТБО городской бюджет тратит 20 миллионов рублей, и оптимизировать это процесс с целью экономии бюджетных средств – одна из важных задач.

С этой целью комитет городского хозяйства обратился к председателям советов ТОС с предложением – обсудить с жителями своих территорий возможность организации вывоза мусора по так называемой «позвонковой» системе, когда мусор вывозится по мере необходимости по сигналу жителей улицы или двора, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Кроме того, к присутствующим обратились с просьбой провести на своих территориях разъяснительную работу о порядке сбора мусора.

Дело в том, что бытовой и крупногабаритный мусор утилизируются разными способами и должен складироваться в разные контейнеры. Однако горожане зачастую не слишком задумываются о необходимости соблюдать этот порядок и бросают мешки с бытовым мусором в бункеры для КГМ и, напротив, складывают ветки, доски, старую мебель в контейнеры, предназначенные для мусора бытового. Это негативно сказывается на эффективности утилизации мусора и наносит серьезный экологический вред.

В обсуждении животрепещущей «мусорной» проблемы в очередной раз всплыла тема о раздельном сборе мусора по европейскому образцу. Юрий Журин сообщил, что попытка провести такой эксперимент в городе уже предпринималась, но не особенно успешно, возможно именно из-за того, что эксперимент проводился на территории, где ТОСа нет. Непосредственно на заседании от нескольких председателей поступили предложения о готовности проведения такого эксперимента в их районах: «мы с удовольствием примем участие в этой важной работе».

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...