Все новости Костромы
16:42, 23 марта 2017

Депутаты утвердили новый правовой статус «исполнителей социальных услуг» для НКО, определили понятие «социального предпринимательства» и восстановили социальную справедливость для ветеранов.

23 марта состоялось двадцатое по счёту пленарное заседание Костромской областной Думы VI созыва – сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Большинство вопросов повестки дня имели социальную направленность.

Одна из инициатив –поправки в законопроект «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Костромской области». Документ, который сегодня в парламенте приняли в окончательной редакции, предполагает преференции для социально ориентированных НКО, которых наделят новым правовым статусом – исполнители общественно полезных услуг. Для того, чтобы получить этот статус и попасть в специальный федеральный реестр, который сейчас формирует Минюст, НКО должен отвечать ряду требований. Это работа на территории региона не менее года, отсутствие задолженностей по налогам, сборам и иным фискальным платежам, а также отсутствие статуса «иностранного агента». Кроме того, в уставной деятельности такого НКО должна быть закреплена хотя бы одна из двадцати определённых на федеральном уровне услуг.

В прошлом году вышло правительственное постановление на эту тему. Там определено 20 видов деятельности, которые могут осуществлять эти социально ориентированные некоммерческие организации. В частности, это содействие в трудоустройстве, оказание услуг по социальному обслуживанию в стационаре или на дому, участие в оздоровлении и отдыху детей, реабилитация и адаптация инвалидов, помощь престарелым людям, детям-сиротам и так далее, — пояснил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг получат право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном федеральными и региональными нормами. Кроме того, им окажут поддержку в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев некоммерческих организаций через содействие органов исполнительной власти Костромской области. Это проведения обучающих, научных и практических мероприятий и так далее. Но если поддержка НКО – это федеральная инициатива, то поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства» в части определения нового понятия «социальный бизнес» — это уже региональная наработка. При этом, авторами закона впервые за последние 8 лет стала общественная организация – костромское отделение общества «Знание».

Законопроект разрабатывался для того, чтобы подключить к решению проблем в образовании, здравоохранении, вопросах экологии и ЖКХ не только государственные и бюджетные учреждения, но и бизнес. Практика показывает, что предпринимательскому сообществу не так затратно оказывать некоторые социальные услуги. И такие примеры среди представителей малого и среднего бизнеса уже есть. Иногда их услуги оказываются даже эффективнее государственных. А форм поддержки такого социального предпринимательства может быть много. Ведь человеку неважно, кто ему оказывает услугу. Важно лишь, чтобы он её получил. Так давайте создадим такие условия,прокомментировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Законопроект был принят в первом чтении и будет тщательно дорабатываться перед повторным рассмотрением уже в окончательной редакции. А вот поправкам в закон «О социальном обслуживании граждан в Костромской области» рассмотрения во втором чтении не потребовалось. Парламентарии единогласно высказались в поддержку документа сразу в окончательной редакции.

Законопроект говорит о том, что все одиноко проживающие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда в нашем регионе имеют право на социальное обслуживание на дому. В декабре прошлого года мы наделили таким правом жителей сельских территорий. А теперь распространяем действие меры поддержки ещё на 650 ветеранов-горожан. Ведь заслуга таких граждан перед нашей страной одинакова, — объяснил председатель комитета по социальной политике Костромской областной Думы Александр Плюснин.

Депутаты назвали принятые поправки восстановлением социальной справедливости. Правом на бесплатные услуги соцработника ветераны смогут воспользоваться уже с апреля. 

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...