Все новости Костромы
12:20, 11 апреля 2016

Президент республики Ингушетия и губернатор Костромской области подписали соглашении о сотрудничестве.

В минувшие выходные в Костроме впервые побывал Президент республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU.

Первый рабочий визит был далёк и от экономики, и от политики, носил ознакомительный характер и был приурочен к дням ингушской культуры в Костромской области.

Товарооборот между нашими субъектами ежегодно составляет около 30 миллионов рублей. Регионы обмениваются пиломатериалами, сельскохозяйственной продукцией, дружат в отраслях культуры и спорта.

«Это не миллион евро и даже не миллион долларов», сыронизировал Юнус-бек ЕВКУРОВ во время общения с журналистами.

В рамках визита были организованы концерты, выставки, встречи с национальными диаспорами и многое другое. Единственным отклонением от культурной программы стало посещение костромской военной части и музея 331-го гвардейского парашютного десантного полка.

Напомним, господин Евкуров долгое время служил в ВДВ, носит звание Героя России. Но кульминацией рабочей поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве.

«Сегодня мы подписали соглашение между Костромской областью и Республикой Ингушетия. При том, что у нас давно сложились добрые и теплые отношения, мы договорились идти дальше, чтобы улучшать наши экономические связи, совместно работать в сфере образования, чтобы наши молодые люди дружили и мирно жили на костромской земле. Я очень рассчитываю на самое доброе отношение наших народов и эффективное сотрудничество. До конца сентября забот у всех руководителей регионов будет много. Связано это с большими общественно-политическими мероприятиями, с выборами в Государственную Думу. В конце сентября – октябре я с удовольствием готов приехать в Республику», — отметил губернатор Костромской области Сергей СИТНИКОВ.

Особое внимание гость в ходе визита уделил дружбе народов.

«Хочу сказать спасибо губернатору, своему другу, Сергею Константиновичу, что он поддержал программу проведения Дней культуры Республики Ингушетия в Костромской области, был выделен грант из областного бюджета для проведения данных мероприятий. Но дело не в самом гранте, а во внимании и добром отношении не только к ингушской общине, а вообще ко всем народам, которые проживают в Костромской области» — поблагодарил коллегу Евкуров..

Напомним, в 2013 году в Костромской области создана общественная организация «Ингушский культурный центр», которая объединяет около 500 ингушей. В 2015 году КРОО «Ингушский культурный центр» получил субсидию из областного бюджета на проведение «Дней Ингушетии в Костромской области». 



Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...