Все новости Костромы
14:35, 12 августа 2013

Костромской центр поддержки общественных инициатив признали иностранным агентом.

Костромской центр поддержки общественных инициатив признали иностранным агентом.

Сегодня Свердловский суд оставил в силе решение мирового суда, который в мае признал Костромской центр поддержки общественных инициатив (КЦПОИ) иностранным агентом, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Суд согласился с доводами прокуратуры Костромы, которая считала, что организация является иностранным агентом, потому что занимается политической деятельностью и получает иностранные гранты.

Напомним, согласно изменениям в законодательстве, организация, которая получает финансирование из других стран и занимается политической деятельностью, обязана встать на учет. Как выяснилось, понятие «политическая деятельность» прокуратурой в России трактуется крайне широко, придирки начались даже к деятельности экологических организаций. Центр поддержки общественных инициатив регистрироваться не стал, что и вызвало проверку.

Напомним, дело вызвало всероссийский скандал, сам центр, который известен в Костроме своими семинарами, на которых дискутируют на общественные темы, отрицал, что его деятельность носит политический характер.

Мировой суд постановил наложить на центр и его директора Александра Замарянова штраф в 300 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно. Общественники подали апелляцию в Свердловский суд, однако сегодня тот оставил это решение в силе. В КЦПОИ готовы обжаловать его в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...