Все новости Костромы
10:15, 14 апреля 2016

В приемную обратились пять костромичей.

Первый день работы приемной губернатора в Думе города Костромы по тематике обращений отразил главные болевые вопросы, которые сегодня волнуют не только жителей Костромы, но и, как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, анализируя вопросы, поступившие на прямую связь с Владимиром Путиным, большинство россиян: «ЖКХ — это, конечно, бич, к сожалению, и все подрядные компании, и ветхое жильё. К сожалению, из года в год ситуация не изменяется».

Вот и сегодня большинство, пришедших в приемную губернатора, жаловались на проблемы с ЖКХ, были вооружены документами из других инстанций и были близки к отчаянию. «Да чтоб сгорел этот дом!» и «помогите ради Христа» — вот немногое из того, что услышал во время приема руководитель приемной Александр Баканов.

Первая же псетительница рассказала про аварийное состояние здания, в котором проживает. С 1949 года дом не ремонтировался, «фундамент сгнил, крыша заваливается, по стенам трещины, в квартирах грибок. Выгребная яма имеет сток под дом». Управляющая компания «помогла, чем могла, но бросила на полпути» — денег нет. Почему дом официально не признан аварийным, непонятно. В приемной посоветовали прежде всего решать именно этот вопрос.

Александр Баканов рекомендовал обратиться в многофункциональный центр, а впоследствии в межведомственную комиссию для признания дома аварийным. Причем делать это руководитель приемной губернатора посоветовал побыстрее. Раз акт, составленный в 2011 году, не привел к капитальному ремонту, ждать нечего. «Сидеть сложа руки, бессмысленно. Надо действовать. Тем более, — заметил Баканов, — в области эффективно работает программа по расселению из ветхого и аварийного жилья».

О проблемах дома-памятника на Нижней Дебре поведала и вторая костромичка. Здесь как раз сложа руки не сидят. Жильцы, ожидающие ремонта, имеют ответы из всех возможных инстанций. Есть даже решение суда, который еще в 2014 году постановил сделать ремонт. Но дело в том, что для этого необходимо найти лицензированную подрядную организацию, которая вправе ремонтировать дома, имеющие историческую ценность. Но это, как оказалось, с 2014 года не получается. Решено, что теперь от имени приемной губернатора, будет сделан запрос в администрацию. Возможно, тогда процесс поиска подрядчика станет более результативным.

Жительница дома 1929 года постройки надеется, что к ним, наконец, проведут водопровод и канализацию и жильцам не придется ходить на колонку. Они по собственной инициативе и за свой счет даже сделали проект, но столкнулись с проблемой — собственник сетей не торопится делать врезку. В приемной пообещали помочь. Для начала Александр Баканов решил выяснить ситуацию и выступить посредником в переговорах с собственником сетей.

Льготы по капремонту для пожилых людей, закон о которых сейчас проходит обсуждение в областной Думе, очень ждут и две сегодняшние посетительницы общественной приемной губернатора. Александру Баканову пришлось объяснить, что закон пока не принят. Но даже после принятия одной из них не стоит рассчитывать на эту льготу. Собственником квартиры является ее дочь, живущая в Москве. Соответственно содержание и капитальный ремонт — уже ее забота. «Таков закон, — пояснил Александр Николаевич, — льгота по возрасту касается только собственника».

В приемную обратилось пять костромичей. Следующий прием 11 мая.




 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...