Все новости Костромы
13:55, 08 апреля 2014

Оспорить сам закон не удалось.

Оспорить сам закон не удалось.

Конституционный суд сегодня признал справедливость закона об «иностранных агентах», оспорить который пытался костромской центр поддержки общественных инициатив и другие общественные организации России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Напомним, закон заставляет организации, которые получают финансирование из-за рубежа и «участвуют в политической деятельности», регистрироваться как «иностранных агентов».

Костромской центр поддержки общественных инициатив в прошлом году провел в Костроме «круглый стол» с сотрудников американского посольства. В прокуратуре и суде обсуждение вопросов об отношениях России и США сочли «политической деятельностью». Организация была оштрафована на крупную сумму, выплатить ее не смогла.

Единственной надеждой стало обращение в Конституционный суд, который мог бы изменить или отменить закон. Жалобу подал уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который попытался убедить суд, что закон – дискриминационный. Однако судьи сегодня отказались это сделать. При этом для костромской организации результат оказался более позитивным.

«Конституционный суд РФ постановил, что принятые в прошлом году судебные решения относительно нашей организации (ранее она была оштрафована на 300 тысяч рублей, а ее деятельность приостановлена) и исполнительного директора Александра Замарянова (оштрафован на 100 000 руб.) подлежат пересмотру. Постановление Конституционного суда РФ обязательно к исполнению для всех прочих судов на территории России. Теперь на его основе в ближайшие недели мы подадим жалобу в Костромской областной суд и будем добиваться отмены принятых ранее судебных решений», — сообщили корреспонденту порталаK1NEWS.RU представители организации.

Кроме того, суд сузил толкование термина «политическая деятельность»: одной из главных проблем применения закона стало то, что такой деятельностью стали считать почти любую общественную активность.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...