Все новости Костромы
15:15, 28 июля 2016

Как обстоят дела на мусоросортировочном заводе решили убедиться члены комиссии по развитию городского хозяйства и выехали на место.

Напомним, это не первое посещение объекта. Мусоросортировочный комплекс находится на контроле у депутатского корпуса, сообщает Дума Костромы.

Представители завода повели экскурсию и не только показали работу комплекса, но и ответили на все вопросы. На этот раз депутаты смогли не только посмотреть на оборудованные техникой цеха, но и понаблюдать за всем техпроцессом. Сейчас комплекс работает в режиме пуска-наладки, но к августу готов заработать на полную мощность, перерабатывая мусор не только из Костромы, но и из других регионов. С полигоном вопрос по-прежнему не решен. «Хвосты» везут на Холм.

Кстати, о «хвостах»: отходы пятого класса опасности, это не страшно — пояснили депутатам. В ходе сортировки отбираются черный и цветной металлы, все виды полимеров, картон. Остальное — на свалку. В результате сортировки вес отходов сокращается вчетверо.

Численность работающих на заводе — 74 человека. Сейчас работает 68. Обещают еще вакансии. Некоторых депутатов удивила картина ручной сортировки — «комплекс-то автоматизированный». Это обязательный этап, объяснили думцам — носит название «предсортировка» и существует на всех подобных объектах.

Все необходимые экспертизы, в том числе экологическую, комплекс получил. Получил и лицензию. В планах — работать над увеличением количества фракций, подлежащих последующей переработке, то есть над уменьшением «хвостов».

«А нам на городском уровне, — заметил председатель комиссии Сергей Сергейчик, — есть смысл подумать над сортировкой мусора, который жители приносят в контейнеры. Контейнеры под различные виды отходов — реальность, которую пора внедрять и у нас».

Резюмируя поездку на комплекс, депутаты отметили, что им показали современное производство, которым можно гордиться. Со своей стороны обещали помощь и поддержку.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...