Все новости Костромы
13:40, 13 ноября 2014

Депутат Галичев признался, что ему очень нравятся молодые коммунистки.

Депутат Галичев признался, что ему очень нравятся молодые коммунистки.

Скандалом из-за карикатуры сегодня началось заседание областной думы, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Журналисты дружно ожидали скандала во время обсуждения бюджета 2015 года – сегодня его принимают в первом чтении, но первые залпы в законодательном собрании раздались совсем по другому поводу.

Возмущение депутата Сергея Галичева вызвала публикация в партийном издании костромских коммунистов, где шла речь о дне народного единства. В тексте секретарь кологривского отделения партии «прошелся» по празднику, а также раскритиковал российские власти. Те, кто регулярно читает партийные издания коммунистов, а также всех других российских партий, которые издают такую продукцию, вряд ли удивились бы содержанию текста. В нем говорится о том, что пролетариату в России живется плохо, а олигархам – хорошо, а также о том, что у нас в стране «появились угнетенные классы», а «либералы повелели [народу]: возлюбить ближнего олигарха как самого себя». Однако для Сергея Галичева, как выяснилось, все эти утверждения оказались настоящим откровением.

«По-моему, это перебор всех норм!», — заявил глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству

Что конкретно в тексте «перебор норм» — про угнетенные классы, про бедствия пролетариата или про олигарха – присутствующие сначала не поняли. К счастью, депутат быстро пояснил. Его возмутил сам заголовок — «Лукавый праздник». Он счел его хамским.

«Почему государственный праздник называется лукавым праздником?», — возмутился Сергей ГАЛИЧЕВ.

Тут выяснилось, что больше всего возмутил депутата не текст, а иллюстрация – черно-белая карикатура. Она изображает витязя активно неславянской внешности, который почему-то держит в руках бутылку. Карикатуру сопровождает надпись: «Смотри-ка, Вась, какая мразь опять в России развелась». В тексте не хватает двух запятых.

«Что это за оскорбительные намеки? – задал вопрос депутат. — И причем тут бутылка из-под самогона?».

Почему депутат решил, что бутылка именно из-под самогона, Сергей Галичев не пояснил. На картинке емкость – пустая.

По мнению депутата, публикация – оскорбление государственного праздника.

Интересно, что коммунисты на критику вообще не прореагировали.

«Конечно, у нас идет предвыборный год!», — тогда сам себе объяснил происшедшее депутат.

Областные коммунисты, потерпев около часа, в ходе обсуждения другого вопроса все-таки попытались «вставить» Сергею Галичеву шпильку.

«Мы видим, как вы любите костромских коммунистов», — заявил один из депутатов.

Но спор был проигран еще до его начала.

«Люблю молодых коммунисток! – мигом отпарировал Сергей Галичев. – А коммунистов – нет».

После этого в комментарии прессе он заявил, что собирается по поводу карикатуры обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор, потому что надо «жить мирно и в рамках приличий».

Напомним, выборы в облдуму состоятся меньше, чем через год. Сейчас в кулуарах партий уже активно обсуждаются варианты партийных списков.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...