Все новости Костромы
16:30, 12 марта 2013

В «красном доме» недовольны тем, как думцы используют деньги.

В «красном доме» недовольны тем, как думцы используют деньги.

Губернатор Сергей Ситников выразил недовольство тем, как тратятся так называемые «депутатские миллионы», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом он накануне заявил на оперативном совещании.

«Мы эти средства условно называем «депутатскими миллионами», хотя никакие они, конечно, не депутатские. Это должны быть адресные инвестиции в серьезные проекты. Но к адресным инвестициям эти средства у нас имеют все меньшее отношение», — отметил Сергей СИТНИКОВ.

Напомним, «депутатские миллионы» — это действительно условное название, в реальности речь идет о суммах из областного бюджета от 1 до 3 миллионов, которые ежегодно закрепляются за каждым депутатом. Он их должен направить на какие-то нужды своего округа. Как правило, эти средства идут на ремонты или закупку оборудования, хотя были случаи, когда логика расходования средств казалась странной и несправедливой.

В конце прошлого года некоторые депутаты начали жаловаться на то, что в областной администрации якобы хотят отменить эту систему. Как сейчас выяснилось, в «красном доме» действительно есть недовольство, хотя до отмены выдачи миллионов дело вряд ли дойдет.

«У нас это стало превращаться в решения очень локальных проблем, причем локальных до такой степени, как, например, асфальтирование одной трети двора или замена окон в двух классах. Мне эта политическая позиция депутатов понятна. Но с точки зрения интересов жителей нас она не устраивает. Просил бы работу организовать так, чтобы эти средства направлялись на серьезные проекты», — заявил губернатор.

Напомним, практика распределения «депутатских миллионов» существует уже несколько лет. В свое время областные власти и депутаты решили, что этот вариант позволит потратить денежные средства более эффективно, так как думцам виднее, какие в их округах основные проблемы.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...