И они нас не впечатлили.

В соответствии с законодательством, государственные и муниципальные служащие публикуют в мае данные о своих доходах за минувший год. Корреспондент портала K1NEWS.RU изучил декларацию главы Костромской области.

В 2018 году Сергей Ситников получил доход в 2 млн 228 тысяч рублей. Насколько мы знаем, это его зарплата на посту губернатора. По сравнению с 2017 годом, она выросла меньше (на 2,8%), чем официальная инфляция в стране(4,3%). На протяжении всех лет губернаторства, зарплата у Ситникова остается фактически на одном и том же уровне. Вернувшись в 2012-м в свою родную Костромскую область из Москвы, где Ситников возглавлял федеральное агентство, он ощутимо потерял в зарплате. И думаем, он еще совсем не скоро приблизится к тому своему заработку.

Наш губернатор продолжает оставаться одним из самых малооплачиваемых и можно сказать «бедным» главой субъекта в Центральном федеральном округе. Да, по меркам Костромы зарплата в два миллиона рублей в год – это очень много, но не надо забывать, что речь идет о высшем должностном лице региона. Подавляющее большинство его коллег в стране получают значительно больше. Например, глава Вологодской области в 2018 году получил доход в 11 млн рублей, губернатор Ярославской области –2,5 млн рублей, Калужской–7,2 млн рублей. Даже глава самого бедного региона России – Республики Тыва – Шолбан Кара-олл заработал в прошлом году более 4,3 млн рублей.

Со столичными регионами и сравнивать не стоит. Но и по местным меркам доходы губернатора Ситникова не впечатляет. Большинство депутатов областной Думы и Думы Костромы зарабатывают на порядок больше губернатора. Даже Юрий Журин, глава Костромы, вполне конкурирует с высшим должностным лицом субъекта, получив доход в 2018 году более 2,2 млн рублей.

Супруга Сергея Ситникова получила доход чуть более одного миллиона рублей. Это больше, чем в 2017 году. Рост дали проценты по вкладам в банках, увеличение заработной платы, а также назначенная в 2018 году пенсия. Супруга губернатора работает врачом в одной из костромских городских больниц. Поэтому, как и у всех врачей-бюджетников, ее зарплата росла в соответствии с «майскими» указами Президента. Были и доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующих работников – в связи с дефицитом врачебных кадров. С медиками в нашей области сложно. Дефицит составляет почти 300 врачей. Поэтому, многим приходится работать на несколько ставок. Но, справедливости ради отметим, что администрации губернатора Ситникова удалось сократить дефицит врачебных кадров более чем в два раза. Как мы знаем, развитие медицинской помощи в регионе – вообще один из основных приоритетов Сергея Ситникова.

На протяжении последних трех лет имущество семьи Ситниковых остается неизменным. У Сергея Константиновича есть гараж, автомобиль, который он приобрел в 2016 году по системе «Trade-In», прицеп для перевозки водной техники и лодка «Сарепта». Такой нормальный набор мужика, который любит проводить минуты отдыха не на песчаном лазурном побережье, а на своих родных российских просторах. Как говорят в «красном доме», почти всегда отпуск нашего губернатора от его стандартного рабочего дня отличается только тем, что на работу он приходит в костюме без галстука. Ну а уж если Ситников и покидает регион, то это в большинстве своем наш юг или другие регионы страны.

Супруга Сергея Ситникова владеет квартирой. Чета Ситниковых живет в доме, находящимся у них в пользовании.

Вообще, чиновник в Костромской области не самая завидная должность. Например, директор регионального департамента образования и науки в среднем в месяц получает около 70 тысяч рублей, а директора некоторых костромских школ – порядка 68 тысяч рублей. Только ответственность директор департамента несет за 295 школ, 238 детских садов, 49 учреждений дополнительного образования и 27 техникумов.

И если директора департаментов зарабатывают по костромским меркам прилично, хотя, все познается в сравнении, как вы видели, то вот со специалистами совсем беда. Как нам удалось узнать, средняя заработная плата специалистов и экспертов в органах исполнительной власти Костромской области составляет менее 20 тысяч рублей. Поэтому не стоит удивляться и текучести кадров в органах исполнительной власти, которая за последние три года составила более 75%. То есть из каждых четырех чиновников уволились с работы трое.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...