Все новости Костромы
16:40, 01 марта 2018

Первой темой стала демография в стране.

Губернатор Костромской области выслушал обращение Президента к Федеральному собранию и узнал о проектах, которые будут действовать по программе материнства и детства, сообщает пресс-служба губернатора.

Начал свое обращение Владимир Путин с обсуждения проектов по развитию демографии. В ближайшие 6 лет финансирование программы материнства и детства увеличится на 40 процентов. Предыдущий опыт показал, что за счет поддержки семей демографическую ситуацию легко можно улучшить.

Например, в нашем регионе за время действия программы маткапитала выплаты получили более 37 тысяч семей. Более 24 тысяч из них использовали средства на погашение ипотеки, покупку, строительство жилья. Благодаря этому и другим мерам наш регион в лидерах по суммарному коэффициенту рождаемости, растет статистика по рождению третьих и последующих детей. 

Наша демографическая политика доказала свою результативность и мы продолжили, расширили ее. Продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребенка. За пять лет свыше полумиллиона семей с детьми улучшат свои жилищные условия с помощью льготной ипотеки,заявил Президент.

Запущена в России и программа обновления детских поликлиник. У нас планируют отремонтировать поликлиники в Нейском, Мантуровском, Буйском, Галичском, Шарьинском районах, Костроме и Волгореченске.

Губернатора Костромской области в связи с этим просит уделить особое внимание развитию системы поликлиник в Заволжье и в Давыдовских микрорайонах.

Кроме того, Президент поставил задачу в течение трех лет создать 270 тысяч мест в яслях. Нашему региону выделят федеральные средства в размере более 310 миллионов рублей на строительство двух садиков.

Нужно обеспечить все семьи, которые нуждаются, местами в яслях. Тем самым, дав возможность молодым мамам продолжить образование или как можно быстрее, если кто-то хочет выйти на работу, не теряя квалификацию. Для решения этой задачи, окажем финансовую поддержку регионам,подчеркнул глава государства.

В нашем регионе для мам организовали профессиональное обучение и дополнительное профессиональное переобучение, чтобы они могли найти работу. В прошлом году такие курсы посетили более 100 женщин.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...