Все новости Костромы
14:00, 15 сентября 2015

Из-за песни разгорелся настоящий скандал.

Из-за песни разгорелся настоящий скандал.

Использование знаменитого хита «Здорово, Кострома» для ролика, обличающего сторонника одной из политических партий, которая участвовала в выборах в облдуму, стало поводом для скандала, сообщает корреспондент портала K1NEEWS.RU. В интернете разгорелись споры по поводу корректности поведения участников и авторов клипа.

На прошлой неделе в сети появился ролик, в котором участники костромского ансамбля «Волга-Волга» пели и танцевали под музыку песни «Здорово, Кострома». Текст при этом был изменен – в речевках обличали Алексея Навального. Ансамбль, где танцуют участника клипа, не был указан, однако танцоров все немедленно узнали. Одной из участниц пляски была Алла Задорова – девушка, которая «работает» Костромской Снегурочкой.

После скандала группа «Иван Купала» выступила с официальным заявлением.

«Мы не давали разрешение на использование в ролике фонограммы песни "Кострома". Это было сделано без нашего ведома.Ролик, в котором старинная обрядовая песня изгажена бездарными агитационными речевками, вызывает у нас чувство глубокой неприязни. Мы принимаем меры по блокировке этого ролика за незаконное использование нашей фонограммы», — говорится в их заявлении.

Сами участники клипа скандал пока не комментировали. Как минимум, ответственность за нарушение авторских прав им не грозит – клип можно назвать пародией, а в этом случае за использование фонограммы платить не надо.

Альбом группы «Иван Купала», где прозвучали знаменитые строчки «Здорово, Кострома! Здоровенько» вышел 19 ноября 1999 года. Тогда песня «Кострома» добралась до первого места в 32 российских хит-парадах, а к концу года в России продали четверть миллиона дисков «Костромы». Многие считают, что для популяризации нашего города хит сделал намного больше, чем деятельность всех подразделений по развитию туризма. 

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...