Все новости Костромы
13:55, 23 января 2014

Сотрудникам могут уменьшить надбавки.

Сотрудникам могут уменьшить надбавки.

О мерах, которые предлагается предпринять в мэрии по оптимизации деятельности и сокращению расходов на содержание органов местного самоуправления города Костромы шла речь на коллегии при Главе города Юрии Журине, сообщает пресс-служба думы Костромы.

Напомним, на необходимость шагов по устранению ситуации, когда зарплаты муниципальных служащих не соответствуют установленному проценту от заработных плат госслужащих, обратил внимание депутатского корпуса губернатор Сергей Ситников на недавней встрече с главой города и представителями гордумы.

Как заявила заместитель главы администрации Костромы Екатерина Чижова, есть четыре пункта, по которым предлагается внести изменения. Прежде всего, уменьшить надбавки за особые условия труда и за стаж. По мнению разработчиков проекта оптимизации — это станет началом мотивации муниципальных служащих в работе на результат. А в итоге приведет к введению новой системы премирования.

Кроме того, в планах сокращение численности муниципальных служащих, количество которых в администрации Костромы, по словам главы города Юрия Журина, «за прошедший год росло как «снежный ком». Сейчас в органах местного самоуправления работает 412 человек вместо 367 по нормативу. Сократить это количество предлагается до 392. При этом часть функций передать на аутсорсинг.

Еще один путь оптимизации, предлагаемый в мэрии, потребует внесения изменений в Устав города и связанные с ним нормативные документы. Речь идет о пересмотре гарантий (денежных выплат), которые положены при сокращении муниципальных служащих – так называемых «золотых парашютов».

Что же касается проекта оптимизации в целом, областные власти скорее всего посчитают его «полумерами». По крайней мере, первый заместитель директора департамента финансов Людмила Кляпышева резюмировала: «Ничего не учтено из предложений области».

И далее пояснила, что вариации с надбавками без сокращения фонда заработной платы не дадут экономического эффекта, так как остается возможность добивать зарплату до нужного уровня другими способами.

Представитель области в очередной раз обратила внимание членов коллегии на несоответствие зарплат муниципальных служащих денежному содержания коллег в региональной власти. В итоге заместитель Главы города Галина Дулина предложила простой и действенный путь решения проблемы — взять зарплаты госслужащих и, применив к ним понижающий коэффициент 0,9, рассчитать зарплаты для работников мэрии.

Глава города Юрий Журин в свою очередь заострил внимание на увеличившейся за прошедшие полтора года вследствие реорганизации на 40 процентов численности администрации и предложил к следующему заседанию подумать над сокращением штатной численности.

Кроме того, глава города видит скрытые резервы в так называемом коэффициенте управляемости. В 2011 году в администрации города на одного начальника приходилось 1,5 работника. Сегодня — 2,4. И это не предел для совершенствования, считает глава города: «Не должно быть отдела с численностью менее 5 человек».

В итоге, с учетом предложенных направлений работа над оптимизацией будет продолжена. Перечень мероприятий должен быть представлен к 1 марта.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...