Все новости Костромы
16:10, 11 января 2023

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

Поведение депутата Щепалова стало поводом для внеочередного заседания думского комитета по госустройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике. Депутаты рассмотрели обращение, поступившее председателю областной Думы Алексею Анохину от предпринимателя Вадима Слюсаренко.

Руководитель компании «Аргус» обратился в Думу, чтобы воздействовать на депутата Щепалова в рамках полномочий регионального заксобрания. Как пояснил Вадим Слюсаренко, с мая 2022 года он требует от областного депутата исполнить решение суда по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации. А именно – опровергнуть сведения, размещенные на You Tube канале в видеообращении «Беспредел в дорожной отрасли Костромской области. Разъяснения от Щепалова Е.А.».

Суд признал эти сведения недействительными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Вадима Слюсаренко и постановил публично опровергнуть их в течение 10 дней. Это решение подтверждено в апелляционной и кассационной инстанции. Но даже после вмешательства службы судебных приставов, областной депутат оттягивает исполнение решения суда под любыми надуманными предлогами, что свидетельствует о пренебрежительном отношении к органам правосудия и гражданам, своим избирателям, отмечает Вадим Слюсаренко.

Учитывая, что Щепалов Е.А. является депутатом областной Думы, представляет законодательный орган субъекта Российской Федерации, своих избирателей и должен быть примером исполнения требования законодательства, считаю его поведение недопустимым и прошу принять в его отношении меры воздействия, — пояснил Вадим Слюсаренко на заседании комитета.

Сам Щепалов на комитет не явился, передав через помощника, что болен. Хотя через некоторое время появился в другом публичном месте, где его видели сразу несколько человек.  К явке депутата на заседания областной Думы и профильных комитетов у депутатов давно много вопросов. 

Депутат Костромской областной Думы обязан участвовать в работе одного из постоянных комитетов. По направлению работы экономического блока депутат Щепалов за сессию даже на 50% не исполнил свои прямые обязанности ни в одном из комитетов, членом которых он является — по экономике, ЖКХ  и АПК. За  минувшую сессию депутат принял участие только в одном заседании комитета по экономике, который проводился путем опроса, и всего в двух заседаниях комитетов ЖКХ и АПК, также через опрос или по ВКС. Заседания комитета по бюджету депутатом Щепаловым были проигнорированы полностью. Прошу принять информацию во внимание, — сказал заместитель председателя областной Думы Алексей Исаков.

Региональные законодатели, подчеркивают, повлиять на исполнение судебного решения они не вправе. Но нарушение депутатской этики Евгением Щепаловым – очевидно. И оставлять это без внимания нельзя.

Основная функция думы — законодательная. Там есть слово закон.  Все мы должны своим личным примером показывать исполнение закона. И, безусловно, наши с вами земляки, избиратели, смотрят на нас, и у них возникает вопрос: как так? Судом доказано нарушение закона, нарушение прав других граждан, и эти права не исполняются, — высказал свою позицию председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

Хочу обратиться к избирателям, которые выбирали его депутатом по соответствующему округу, о том, что он как любой гражданин Российской Федерации и как юридические лица, обязан соблюдать законы. А как депутату ему вдвойне нужно соблюдать, потому что это основа нашего государственного устройства. Но он нарушает закон, это, конечно, противоречит всем нормам закона и человеческим, — отметил областной депутат Сергей Зудин.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

В последнем обращении к своим избирателям он с достаточной легкостью поставил вопрос, если избиратели посчитают, что он должен сложить полномочия, я готов. Он равносильно так же легко раздает оценочные суждения, обвиняет людей. Судом на сегодняшний день принято решение, что он солгал и ему необходимо сделать опровержение свих слов. От этого он уходит. Я действительно считаю, что нужно применить все возможные меры, которые предусмотрены нашим регламентом. Если депутат облдумы с легкостью заявляет, что я готов сложить полномочия, проголосуйте. Зачем тогда такие персонажи идут представлять интересы избирателей, и,  тем самым бросают тень на законодательный орган и весь институт законотворчества Костромской области, — отметил областной депутат, представитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Вячеслав Головников.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

 Я хочу напомнить коллегам, действительно, округ должен представлять депутат, который заинтересован в проблемах избирателей. Если было заявление, что он готов сложить полномочия, то, если готов – надо складывать. Будет нормальным и ответственным мужским решением сложить полномочия и дать возможность дать их тем, кто, действительно, хочет представлять интересы избирателей, — отметил областной депутат Сергей Галичев.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

У любого депутата есть права и обязанности, правами он, естественно, должен пользоваться, но он должен и обязанности исполнять, а он не исполняет. И правильно было сказано здесь что, если он ставит вопрос, что готов мандат сдать, почему он этого не делает? У нас суд решает: виновен, не виновен. Но если суд установил, что это заведомо ложная информация, то давайте принимать более строгие меры по отношению к нему, — отметил областной депутат Анатолий Краев.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

Да трус, он ребят, трус. И крот в нашем коллективе. Он сосед мой по Думе, за одним столом с ним сидим. Я его на всех заседаниях только 2 или 3 раза видел рядышком. Больше его не было, то он в командировке, то болеет, а работать надо. Сейчас очень трудное время, и  вот некоторые наши коллеги, которые своими действиями порочат и областную Думу, и порочат исполнительную власть, делают все, чтобы расшатать ситуацию внутри. Я  не суд, не прокурор и не адвокат, но мы должны давать таким людям отпор. Руку жать я ему теперь вообще подходить не буду. Это мое личное решение», — сказал областной депутат, представитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость Георгий Тащиев.

Областные депутаты констатируют – своими действиями Евгений Щепалов нарушает нормы депутатской этики и закон о статусе депутата Костромской областной Думы. Депутат обязан при выступлении в СМИ, во время иных публичных выступлений не допускать необоснованные обвинения и использование заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство депутатов Костромской областной Думы и других лиц. Законодатели потребовали от Щепалова извинений и указали на недопустимость подобного поведения.

За свои слова нужно отвечать и их подтверждать, либо набраться мужества и принести свои извинения, признать свои ошибки. Мы сейчас с вами, согласно  регламентирующим инструментам, примем, что мы не одобряем поведение депутата Щепалова, ставим на вид, может, даже доведем эту информацию до избирателей. Но человек нас игнорировал и у него есть все основания игнорировать нас дальше. Просто все должны понимать, что мы отреагируем, на него это не подействует, поэтому тут мы можем обратиться только к Вадиму Валерьевичу, опять использовать своё время, терпение, для того чтобы судебным порядком довести это до конца. Потому что вопрос о лишении статуса депутата, он решается только через привлечение к уголовной ответственности, — отметила областной депутат, представитель фракции КПРФ в областной Думе Елена Шахова.

Депутаты Костромской облдумы потребовали от Евгения Щепалова исполнить решение суда

Первый у нас такой случай, когда мы рассматриваем такое поведение депутата. В частности, неисполнение решения суда и закона, хотя он сам является законодателем. Поэтому давайте подумаем про какие-то изменения в регламенте в связи с этим, более строже сделать. Может быть, подумать в части ужесточения прав. Раньше не встречались с такими ситуациями, для многих для нас это не просто какое-то удивление, очень неприятная неожиданность, что приходится такими делами заниматься, — отметил председатель думского комитета по госустройству, представитель фракции «Единая Россия»  Дмитрий Грибков.

Кроме общественного порицания, комитет сегодня принял решение вынести вопрос  о нарушении депутатской этики Евгением Щепаловым на заседании Совета Костромской областной Думы. А также – вернуться к работе над регламентом регионального заксобрания, чтобы иметь возможность более строго наказывать коллег за недопустимое поведение.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...